12.03.2020 202
В Красногорске записали воспоминания коренного жителя
Встреча с Владимиром Ковалевым в рамках проекта «Устная история» состоялась в четверг, 12 марта.

Свой профессиональный праздник красногорские архивариусы встретили на боевом посту. Вместе с сотрудником Главного архивного управления Московской области ГКУ МО «Центральный государственный архив Московской области» Андреем Розановым зафиксировали воспоминания очевидца исторических событий.

Владимир Ефимович Ковалев родился в 1936 году в многодетной (10 детей) семье. Ковалевы жили в бараке в микрорайоне Теплый бетон. Старожил поделился историей своего детства в военные 1941-1945 годы.

- Старшего брата Леонида (1926 года рождения) забрали на фронт в 1943 году прямо из школы, так как дома никого из взрослых не было. За ним пришли прямо в школу. А еще, я никогда не забуду глаза немецкого летчика и его смех, бежавшего за беззащитным ребенком, - поведал слушателям Владимир Ефимович.

Сотрудники архива поинтересовались, как встретили красногорцы известие Победе.

- Жители собрались в Зимнем клубе, сейчас там находится ДК «Салют».  Я помню как играл духовой оркестр, были торжества и гуляния, - ответил Ковалев.

Долгожитель передал архивному отделу администрации г.о. Красногорск личные предметы – награды, фотографии, газеты и журналы. Беседа с Владимиром Ефимовичем будет храниться в архивных фондах ГКУ МО ЦГАМО в отделе электронных документов и страхового фонда, чтобы новые поколения осознавали цену мирной жизни и необходимости беречь ее.

Присоединиться к проекту «Устная история»  могут все, кто готов поделиться воспоминаниями о разных нашем округе, фотографиями и историческими документами.  Обратиться можно в архив по ул. Пионерской, д.8.