Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Пусть будут пушки только для салютов

16.04.2015 3114
До 9 мая более чем три тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и труда Красногорского района получат юбилейные медали «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Принять ветеранов для вручения им награды – большая честь. Значительной патриотической акцией становится вручение медалей, когда это происходит в образовательных учреждениях, на встречах поколений.

Ветераны войны и труда – частые гости в школе №8, бывают на классных часах, посещают школьный музей боевой славы, в котором экскурсии проводят школьники. Ветераны и учащиеся посещают Российский государственный архив кинофотодокументов, Мемориальный музей немецких антифашистов, изучают историю памятников павшим в Великой Отечественной войне, которые расположены на территории Красногорского района. В Дни воинской славы России – начала контрнаступления под Москвой, годовщины Сталинградской битвы, прорыва блокады Ленинграда и другие – в школу обязательно приглашают ветеранов, устраивают для них концерты и чаепития.

На этот раз встреча ветеранов в стенах школы было особенно торжественной: администрация района проводила здесь церемонию вручения юбилейных медалей «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Такой праздник объединил несколько поколений, потому что на встречу с ветеранами пришли не только школьники, но и родители.
Коллектив школы, ученики и учителя, постарались принять почетных гостей на славу. Тепло встретили, в школьной столовой оборудовали «полевую кухню» и, как на привале, угощались старые солдаты кашей, чаем. Школьники пели для них песни военных лет. Вдруг под огневую «Барыню» вылетели танцоры с прибаутками и частушками, которые поддержали и ветераны.
Для торжественной части пришлось все-таки подняться на второй этаж, школа №8 построена по старинным проектам, далеко не все здесь удобно для пожилых людей. Но поднялись, а слова приветствия директора школы С.Брянской и поклон победителям учеников 3а класса сразу приободрили, у ветеранов даже слезы на глазах выступили.

Вы нам близки и такие родные!
Подвигов ваших не перечесть!
Вы все заслужили поклон вам
низкий.
Скажем просто: хвала вам и честь!

Анастасия Авилова прочитала хорошо знакомое старшему поколению стихотворение Юлии Друниной «Зинка», пятиклассницы станцевали под «Катюшу». Ярослав Мазнин из 3а класса пришел на праздник с семейной реликвией – портретом прадедушки Б.И. Ушакова – и прочитал свое написанное стихотворение, посвященное прадедушке, герою Великой Отечественной войны.
Ветеранам вручали юбилейные медали Победы, а дети пели о том, что мирное небо обязательно будет над нашей планетой, о войне дети будут знать только из художественной литературы и фильмов, а пушки будут только для салютов.
Ветераны благодарили администрацию Красногорского района и школу. Они были искренне рады, что их торжество стало большим праздником для молодого поколения.
А для нас посещение ветеранов стало праздником. От детей, родителей, педагогов школы №8 мы благодарим посетивших нас ветеранов и хотим им сказать: мы помним все и гордимся вашим подвигом. Не имеем права забывать!

В.ХЛЫНЦОВА,
классный руководитель
3а класса школы №8.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Запись спектакля-концерта «Красногорск – фронту» доступна для просмотра на электронных...

Одним из ярких моментов празднования 81-й годовщины Победы в Красногорске стала масштабная постановка «Красногорск –...

13.05.2026
Подвиг народа глазами ребенка: в детских садах Красногорска прошли мероприятия к...

В дошкольных учреждениях малыши с любовью мастерили праздничные поделки, стараясь вложить в них частичку своей души –...

12.05.2026
Дмитрий Волков навестил семью защитника Павла Николаевича в День Великой Победы

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков навестил семью защитника Павла Николаевича, чтобы...

11.05.2026
Наследники героев: красногорские кадеты отметили День Победы

Кадеты Лицея номер 1 поселка Нахабино подмосковного Красногорска отдали дань памяти героев Великой Победы. У...

10.05.2026
Учащиеся из Красногорска почтили память Неизвестного солдата и приняли участие в акции...

Учащиеся 10‑Б класса Опалиховской гимназии Красногорска по приглашению Общероссийской организации «Офицеры России»...

10.05.2026
Дмитрий Волков поздравил семью героя СВО Романа Романова с Днем Великой Победы

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков в праздник 81-й годовщины Великой Победы поздравил...

10.05.2026