Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

О судьбе 100 тысяч военнопленных расскажет новая выставка Красногорского филиала Музея Победы

04.09.2019 2111
О судьбе 100 тысяч военнопленных расскажет новая выставка Красногорского филиала Музея Победы
5 сентября в 16.00 откроется выставка «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 гг.». Мероприятие приурочено к Международному дню памяти жертв фашизма.

Уникальные архивные документы и фотоснимки расскажут о судьбе 100 тысяч советских граждан, оказавшихся в плену и на принудительных работах в оккупированной Норвегии. Посетители узнают о системе лагерей, условиях содержания наших соотечественников, помощи норвежцев военнопленным.

 - Открытие выставки в нашем филиале имеет особое значение, ведь это единственный музей в России, посвященный теме военного плена, - отмечает заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова. Организатор выставки – норвежский исследовательский Центр Фалстад при содействии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Норвегии.

Кроме того, Красногорский филиал в рамках новой выставки впервые представит раритеты из фондов Музея Победы. Эти реликвии были переданы музею вдовой норвежского журналиста Михаила Каценеленбогена (Искрина). Среди уникальных экспонатов - сброшенные в лесу при побеге из лагеря «деревянки» (обувь на деревянной подошве, в которую обували советских военнопленных). Гости увидят также шкатулку и бытовые зарисовки, созданные в норвежском плену красноармейцами.

В торжественной церемонии открытия выставки примут участие сотрудники посольства Норвегии, ветераны и школьники Подмосковья.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков почтил память героев Сталинградской битвы в день 81-й годовщины победы

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков почтил память защитников Родины с Днём разгрома...

02.02.2026
В Красногорском филиале Музея Победы прошла лекция «Пропаганда в годы Великой...

Мероприятие стало частью цикла, приуроченного к 83-летию победы советских войск под Сталинградом.

30.01.2026
В музее авиации «Герои неба» образовательного центра «Лидер» для школьников провели...

Руководитель музея Андрей Кушнир рассказал детям о морском советском лётчике, Герое Советского Союза, капитане...

28.01.2026
Красногорск почтил память ленинградцев

У мемориального комплекса на Красной горке состоялся митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения Ленинграда от...

27.01.2026
27 января – освобождение Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков почтил память героев и жителей блокадного Ленинграда...

27.01.2026
Красногорские партийцы провели митинг в честь 84-й годовщины освобождения Московской...

В 1942 году 19-я стрелковая дивизия в составе 5-й армии Западного фронта под командованием генерал-майора Николая...

22.01.2026