Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Непокоренный город-герой

04.02.2016 3402
Непокоренный  город-герой
Блокада Ленинграда… Современной молодежи известен Санкт-Петербург. Однако значение слов Ленинградская блокада и город-герой Ленинград понятно каждому школьнику. 27 января 1944 года Красная армия полностью уничтожило вражеское кольцо вокруг Ленинграда. Этот день в нашей стране отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими захватчиками.

ОСАДА ГОРОДА немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года. Бесконечные, невыносимые 900 дней жители города и бойцы Красной армии противостояли врагу. В городе оставалось более 2,5 млн жителей, в том числе 400 тыс. детей. И каждый день в Ленинграде, в отсутствие воды, топлива, пищи, в условиях постоянных бомбежек, умирали более 4 тыс. человек. Но город продолжал жить: работали заводы, типографии, поликлиники, научные и административные учреждения, даже школы и детские сады, театры. Подростки на заводах заменили мужчин, ушедших на фронт. Ленинградцы продолжали выпускать военную продукцию.
Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград, – по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек.
ВО ВСЕХ ПОСЕЛЕНИЯХ Красногорского района прошли мероприятия, посвященные памятной дате. В Мемориальном музее немецких антифашистов 27 января состоялась патриотическая акция, посвященная Дню воинской славы России – снятию блокады Ленин-града, студентов учебных заведений, расположенных в Красногор-ске.
В КРАСНОГОРСКОМ РАЙОНЕ сегодня проживают 54 жителя блокадного Ленинграда. Медалью «За оборону Ленинграда» награждены 5 жителей района.
На Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны сражались:
Гилевич Георгий Петрович, родился 8.04.1919 года, ополченец Ленинградского фронта, награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями, живет в Красногорске;
Якимец Вера Николаевна, родилась17.09.1923 г., участвовала в военных действиях в период обороны Ленинграда, награждена юбилейными медалями, живет в пос. Архангельское;
Скрипай Иван Тимофеевич, родился 24.07.1920 г., воевал на Ленинградском и Сталинградском фронтах, награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», живет в Красногорске;
Тарасова Тамара Михайловна, родилась 30.11.1924 г., воевала на Ленинградском фронте во время обороны Ленинграда, награждена юбилейными медалями, живет в пос. Нахабино;
Невзорова Рахиль Львовна, родилась 20.03.1920 г., участвовала в военных действиях на Ленинградском фронте, награждена юбилейными медалями, живет в пос. Архангельское.
ПРИУРОЧЕННАЯ К ПАМЯТНОМУ ДНЮ снятия блокады, 28 января в гимназии №5 состоялась традиционная районная встреча участников Великой Отечественной войны, жителей Красногорского района, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», с представителями администрации Красногорского района, районного совета ветеранов, педагогами и учениками.
Ученики гимназии в литературно-музыкальной композиции, в стихах, песнях военных лет, рассказали о днях блокады города-героя Ленинграда.
Минутой молчания почтили память погибших и умерших защитников и жителей блокадного Ленин-града. Ученикам гимназии было доверено почетное право возложить цветы на мемориальном комплексе на ул. Циолковского в Красногорске.
Заместитель главы администрации Красногорского района И.Тельбухов от имени главы Красногорского района М.Сапунова поздравил ветеранов с памятной датой, пожелал здоровья, долгих лет жизни, мирного неба, поблагодарил за мужество, стойкость и героизм, проявленные в годы войны.
– В Великой Отечественной войне оборона блокадного Ленинграда занимает особое место. Наверное, потому, что жители города на Неве и его защитники проявили все лучшие качества советского человека: крепость духа, уверенность в победе, уверенность в том, что ни одной пяди родной земли мы не отдадим врагу и никогда не сдадимся.  Полтора миллиона погибших – вот та цена, которую заплатила наша страна за свободу Ленинграда. И об этом мы не должны забывать, – отметил И.Тельбухов.
Почетный гражданин Красногорского района, член президиума районного совета ветеранов Л.Запрягаева напомнила о некоторых героических моментах в жизни блокадного города.
Теплые слова в адрес защитников и жителей блокадного Ленин-града сказала председатель районной ветеранской организации Р.Сметанина и поблагодарила учеников и руководство гимназии за радушный прием.
Завершила встречу директор гимназии №5 М.Симановская, подчеркнув, что школьная молодежь чтит традиции и уважает тех, кто спас нашу Родину от фашизма, пожелала участникам встречи здоровья, оптимизма, благополучия.
ПРОВОДИТЬ РАЙОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ в Дни воинской славы России в образовательных учреждениях стало доброй традицией. Встречи ветеранов и молодежи являются ярким свидетельством того, что не прерываются славные традиции связи поколений.

Н.ХРУСТОВА.
Фото из архива гимназии №5.

Красногорские вести

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорском музее Победы открылась выставка «Видел своими глазами» ко Дню памяти...

В рамках Международного дня памяти жертв фашизма, который в этом году отмечается 10 сентября, в Красногорском филиале...

11.09.2023
Красногорцев поздравили с Днем Победы

Торжественное мероприятие, посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 9 мая в ДК...

10.05.2023
Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков поздравил ветеранов...

Торжественное мероприятие состоялось в Красногорске во вторник, 9 мая.

10.05.2023
В Красногорске полицейские приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню

У мемориального комплекса «Красная горка»  сотрудники полиции совместно с Администрацией, военнослужащими,...

09.05.2023
В Красногорске полицейские и общественники поздравили ветеранов Великой Отечественной...

Начальник УМВД России по г.о. Красногорск полковник полиции Николай Жуков совместно с председателем Общественного...

09.05.2023
День Победы 2023 в Красногорске

9 мая вся Россия отметит 78 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

07.05.2023