Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Митинг памяти Героя Советского Союза Павла Ивановича Головкина

08.05.2024 3424
Митинг памяти Героя Советского Союза Павла Ивановича Головкина
Мероприятие состоялось у мемориальной доски, установленной на доме № 2 по ул. Ильинское шоссе, где жил Герой Советского Союза. В нем приняли участие представители администрации города, Молодёжного центра, Совета депутатов округа, Красногорской районной организации ветеранов, волонтёры и школьники.

 Павел Иванович родился в 1920 году в крестьянской семье. В 1940 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в обороне Брестской крепости, в боях на Брянском, Центральном и Первом Украинском фронтах.

К сентябрю 1943 года лейтенант Павел Головкин командовал миномётным взводом 1031-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта. Он отличился во время битвы за Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу, лейтенант Павел Головкин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

Участники митинга, среди которых были ученики гимназии № 7 имени Д. П. Яковлева, почтили память героя и возложили цветы к мемориальной доске в его честь.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков почтил память героев Сталинградской битвы в день 81-й годовщины победы

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков почтил память защитников Родины с Днём разгрома...

02.02.2026
В Красногорском филиале Музея Победы прошла лекция «Пропаганда в годы Великой...

Мероприятие стало частью цикла, приуроченного к 83-летию победы советских войск под Сталинградом.

30.01.2026
В музее авиации «Герои неба» образовательного центра «Лидер» для школьников провели...

Руководитель музея Андрей Кушнир рассказал детям о морском советском лётчике, Герое Советского Союза, капитане...

28.01.2026
Красногорск почтил память ленинградцев

У мемориального комплекса на Красной горке состоялся митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения Ленинграда от...

27.01.2026
27 января – освобождение Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков почтил память героев и жителей блокадного Ленинграда...

27.01.2026
Красногорские партийцы провели митинг в честь 84-й годовщины освобождения Московской...

В 1942 году 19-я стрелковая дивизия в составе 5-й армии Западного фронта под командованием генерал-майора Николая...

22.01.2026