08.05.2020 100
Красногорцы могут увидеть реликвии Музея Победы онлайн
Уникальные экспонаты военных лет из фондов Музея Победы представили на сайте «Московских сезонов»: https://moscowseasons.com/festival/9-may-2020/.

Фотографии музейных раритетов составили онлайн-выставку, которая стала частью масштабного проекта «Искусство Победы». Онлайн-проект посвящен артистам фронтовых бригад и приурочен к 9 мая.

На виртуальной экспозиции показаны 10 реликвий из музейных коллекций. Интернет-пользователи увидят фотографии предметов, рассказывающих о буднях артистов на фронте и о праздниках в годы войны.

Среди экспонатов - подлинник одной из первых афиш фронтовой бригады Московского государственного цирка, выступавшей под руководством Михаила Румянцева  - всеми любимого клоуна Карандаша; перчаточную куклу «Черчилль» (с ней перед солдатами выступал замечательный артист Сергей Образцов, создатель Государственного академического Центрального театра кукол); трубу, принадлежавшую автору «Прощания славянки», выдающемуся отечественному военному дирижеру и композитору Василию Агапкину; гармонь, прошедшую в руках радиста Алексея Конакова всю войну: от Москвы до Берлина.

Каждую фотографию сопровождают подробные и увлекательные описания, созданные сотрудниками Музея Победы.