Красногорцы могут присоединиться к форуму "Уроки Нюрнберга" онлайн

19.11.2020 1283
Красногорцы могут присоединиться к форуму "Уроки Нюрнберга" онлайн
Жители Московской области смогут посмотреть Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» в цифровом формате.

Крупнейший съезд пройдет 20-21 ноября в Музее Победы в Москве. Онлайн-трансляция на русском и английском языках будет организована на сайте музея.

В масштабном мероприятии, приуроченном к 75-летию начала Нюрнбергского трибунала, примут участие политические и общественные деятели, ученые и исследователи из всех субъектов Российской Федерации, а также из 30 стран - из ближнего зарубежья, стран Европы, Юго-Восточной Азии, представители США.

В рамках форума 20 ноября пройдут два пленарных заседания, на которых в качестве спикеров выступят министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник Президента России Владимир Мединский, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, главный военный прокурор Итальянской Республики Марко де Паолис, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и другие.

Во второй день форума будут работать девять тематических площадок:

№ 1. Нюрнбергский трибунал в зеркале истории,

№ 2. Преступления против человечности в современной юридической практике,

№ 3. Историческая правда или пропаганда: как говорить на темы войны и геноцида в современном публичном пространстве,

№ 4. Архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников как основа научных исследований и доказательной базы преступлений,

№ 5. Никто не забыт и ничто не забыто. Опыт музейной репрезентации трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны,

№ 6. Наследие Нюрнберга в международном и национальном праве,

№ 7. Без срока давности. Сохранение и увековечивание памяти о жертвах нацизма среди мирного населения,

№ 8. Основные ценности Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания,

№ 9. Преступления нацистов против советского народа как предмет научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной и просветительской деятельности.

Организаторами площадок стали министерства, ведомства, общественные организации, музеи и СМИ. Их участники рассмотрят вопросы, связанные с трибуналом и его решениями – историческими, правовыми, идеологическими, гуманитарными, образовательными и так далее.

На форуме также подведут итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности». В рамках форума будет также представлен Мультимедийный исторический проект "Нюрнберг. Начало мира" к 75-летию с начала главного судебного процесса ХХ века, который запустит РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня".

Форум является одним из ключевых событий Года памяти и славы. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Начало трансляций (время мск):

20 ноября: 11:00 – Торжественное открытие Форума.

21 ноября: 10:00 - Начало работы 9 тематических площадок.