09.05.2020 146
Глава Красногорска возложила цветы к мемориалу «Рубеж Обороны Москвы»
Сражавшихся за оборону столицы вспоминали сегодня у мемориала «Рубеж Обороны Москвы». К нему возложили цветы глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина и генеральный директор компании "Россети Московский регион" Петр Синютин.

Деревни Козино и Нефедьево навсегда вошли в историю как последний рубеж обороны Москвы на Волоколамском направлении, который враг так и не смог преодолеть.

В декабрьские дни 1941 года дивизии германской армии встретили здесь беспримерное сопротивление советских воинов. Защитники столицы не только выстояли, но и мощным ударом отбросили врага. На мемориале в Нефедьеве вместе с офицерами и солдатами захоронены и более 500 жителей окрестных деревень, которые плечом к плечу сражались вместе с бойцами Красной армии.

- Наша главная задача – помнить, какой ценой досталась Победа и помнить, что мы являемся потомками поколения победителей. Всем нам мира, добра и счастья. Зная, что наши отцы, деды и прадеды победили фашизм, мы справимся с любым испытанием, какое бы нам не выпало, - отметила Эльмира Хаймурзина.

Большую роль в победе над немецко-фашистскими захватчиками под Москвой сыграли противопехотные электрозаграждения. Военные инженеры и работники Мосэнерго осуществили один из самых грандиозных проектов времен Великой Отечественной войны.

- Для нас, энергетиков, это место особое – мы здесь отдаем дань памяти нашим коллегам, которые в кратчайшие сроки совместно с инженерными войсками построили 200-километровую линию электрозаграждений. И тогда, когда каждый день был на счету, эта линия задержала фашистов на существенный срок, - сказал Петр Синютин.

Помним и чтим память защитников Родины.