Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Эльмира Хаймурзина поздравила с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны

21.09.2020 2405
Эльмира Хаймурзина поздравила с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны
Сегодня свое 90-летие отмечает житель Красногорска Николай Ильич Бакланов.

Глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина поздравила Николая Ильича с юбилеем и вручила поздравительные телеграммы и подарки от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Когда началась Великая Отечественная война, отец и старшие братья Василий и Федор ушли на фронт защищать Родину, средний брат Сергей работал в бомбовом цехе на заводе «Стандартбетон». В 1943 году, в 13 лет, Николая Ильича зачислили сыном полка и поставили на довольствие дивизии истребителей танков. Вместе со своей воинской частью он отправился на Белорусский фронт.

После войны Николай Ильич трудился в подсобном хозяйстве плодоовощного комбината, окончил московскую торговую школу. В 1950 году Николай вступил в ВЛКСМ, после – служил на Балтийском флоте.

Когда новобранец-матрос окончил школу связи, его отправили в Польшу на военно-морскую базу, расположенную в городе Свиноустье. В 1952 году краснофлотец был награжден знаком «Отличный связист». В феврале 1953 года Николая Бакланова перевели служить в ГДР, в дивизион рейдовых тральщиков 112-й бригады охраны водного района.

После армии устроился на КМЗ учеником слесаря механосборочных работ сборочного цеха, поступил во Всесоюзный заочный машиностроительный институт и через пять лет получил специальность инженера. В это же время в Красногорске, в заводском клубе он встретил свою будущую жену – Марию Дмитриевну, с которой живет душа в душу уже 64 года.

Николай Ильич долгое время работал в Госкомитете по телевидению и радиовещанию, был лично знаком диктором Всесоюзного радио Юрием Борисовичем Левитаном. Написал множество статей для газеты «Красногорские вести». Всегда активно и с большой радостью принимает приглашения на встречи с нашими школьниками и молодежью, и наши ребята Николая Ильича очень любят и уважают.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#763620

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В красногорском филиале Музея Победы состоялся торжественный митинг

Депутат Московской областной Думы Роман Володин, руководитель фракции «Единая Россия» в местном Совете депутатов...

28.01.2025
В Красногорске откроется фотовыставка, посвящённая 80-летию Победы в Сталинградской битве

С 27 января в краеведческой студии Центра культуры и досуга «Отрада» в посёлке городского типа Путилково начнет...

24.01.2025
Знаменуя 80-ю годовщину Великой Победы… 

Сегодня мы расскажем Вам о Красногорском филиале Музея Победы, основанном в 1985 году как Мемориальный музей немецких...

18.01.2025
Красногорский филиал Музея Победы: планы на 2025 год

В Красногорском филиале Музея Победы в 2025 году запланировано проведение десяти выставок и около пятидесяти...

16.01.2025
Свыше тысячи школьников посетили новогодний квест в Красногорском филиале Музея Победы

Интерактивная программа была посвящена 80-летию победы в Великой Отечественной войне и включала в себя различные...

11.01.2025
Более 250 уникальных предметов пополнили фонды Красногорского филиала Музея Победы

В 2024 году коллекция Красногорского филиала Музея Победы пополнилась множеством уникальных предметов военного и...

26.12.2024