В Подмосковье прошел WorkShop c руководством муниципалитетов по проекту «Мегабак»

14.12.2020 109
Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области» Лилия Белова при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области провели c руководством муниципальных образований в Балашихе мастер-класс по организации проекта «Мегабак». Основными вопросами стали необходимость внедрения и доработки единых стандартов на действующих пунктах приема вторичного сырья от населения, а также обмен положительной практикой среди городских округов, где открыты «Мегабаки», вопросы дальнейшего развития проекта в других муниципалитетах. Кроме этого, представители более 40 муниципалитетов прошли дополнительное обучение и тестирование по вопросам правильной сортировки и утилизации отходов по системе «Мегабак».

«Мегабак» является важным социально ориентированным проектом для Московской области, в части развития комплексной инфраструктуры раздельного сбора отходов, в том числе крупногабаритных. И, что ценно, востребованным у жителей, поэтому мы постоянно проводим обучения и рабочие встречи среди ответственных сотрудников за этот проект, - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. На сегодняшний день площадки «Мегабак» открыты в 29 городских округах, но по поручению Губернатора московской области проект будет внедрён во всем регионе».

«Представители администраций более 40 городских округов приняли участие в Воркшопе по развитию системы «Мегабак». Также мы провели работу по повышению экологической грамотности с выездом непосредственно на площадку в городском округе Балашиха. По завершению мероприятия было проведено отдельное тестирование, на закрепление полученных знаний о раздельном сборе и реализации проекта» - отметила Лилия Белова, председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области».

Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Только в рамках системы сбора отходов «Мегабак» жители сдали более 3,5 тыс. кубометров крупногабаритных отходов таких как, мебель, бытовая техника и пр.  А в целом до конца текущего года более 2 млн. тонн отсортированных бытовых отходов будут отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают восемь высоко технологичных комплексов по переработке отходов, и в ближайшее время будет запущено еще три подобных КПО. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области