Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В ночное время несовершеннолетние должны быть дома

21.03.2023 3635
В ночное время несовершеннолетние должны быть дома
Как показывает статистика, находясь на улицах в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, подростки подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления, противоправные деяния. Данное обстоятельство – свидетельство отсутствия контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей, законных представителей.

В целях защиты детей от опасных ситуаций, в которые они могут попасть, находясь в ночное время на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых, на территории Московской области действует Закон Московской области от 04.12.2009 №148/2009-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области". Согласно требованию законодательства дети, которые не достигли возраста 7-ми лет, в общественных местах всегда должны быть в сопровождении взрослых.

Обратите внимание!

Не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах.

Не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах,  в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах.

В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.

Законодательство ограничивает посещение детей и подростков улиц, стадионов, парков, вокзалов, остановок общественного транспорта, торговых организаций и прилегающих к ним территорий, кафе, ресторанах, особенно в тех, где можно заказать алкоголь.

В ночное время находиться в ночное время на улице детям и подросткам разрешается только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Лица, имеющие право сопровождать несовершеннолетних, определяются законом:

  • родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители;
  • представители учреждений, если на их попечении находится ребёнок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;
  • лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних — граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

Если органы правопорядка обнаружат ребёнка на улице в неположенное время, родителей или законных представителей при наличии оснований могут привлечь к ответственности  по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка).

Меры воздействия распространяются на родителей или на людей, которые их заменяют, а также на граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших эти нарушения.

Штраф за нахождение несовершеннолетних в ночное время в размерах от 100 до 500 рублей. Если нарушения неоднократные, сумма увеличивается. Учреждения, из-за которых несовершеннолетние граждане оказываются ночью вне дома, заплатят от 10 до 50 тысяч рублей штрафа.

Уважаемые родители! Задумывайтесь над тем, где находится Ваш ребенок, когда на часах позднее время и его нет дома. Чем он занимается Контролируйте времяпрепровождение детей! Нахождение ребенка на улице в ночное время небезопасно! Примите меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается.

В ночное время несовершеннолетние должны быть дома

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Красногорск Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые родители! Сделайте Ваши окна безопасными для ребенка!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети...

16.04.2024
Единый общероссийский детский телефон доверия

В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Единый общероссийский...

28.11.2023
Межведомственная профилактическая акция «Единый день безопасности и профилактики...

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании,...

26.09.2023
Акция «Собери ребёнка в школу» стартует в августе

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Ежегодно в августе стартует акция «Собери ребёнка в школу». Каждый...

28.07.2023
ОСТОРОЖНО: СХОД СНЕГА С КРЫШ!

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на...

23.12.2022
Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» прошла в Красногорске

Стало доброй традицией в преддверии нового учебного года проведение на территории Подмосковья Благотворительной акции...

07.09.2022