Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Красногорске устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора

27.12.2018 2197
В Красногорске устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора
С 1 января Подмосковье переходит на новые экологические стандарты обращения с твердыми коммунальными отходами. К концу декабря Рузский региональный оператор подготовит более 300 контейнерных площадок в городском округе Красногорск.

Коммунальные отходы в округе Красногорск будет вывозить Рузский региональный оператор, который выбран по итогам проведенного министерством экологии и природопользования Московской области конкурсного отбора. В Подмосковье будет действовать дуальная система: жителям предстоит разделять перерабатываемые и не перерабатываемые отходы. Соответственно, на контейнерных площадках будут синие (для перерабатываемых отходов) и серые баки для смешанного мусора. 

В Красногорске на контейнерную площадку возле дома 17 на улице Комсомольская 26 декабря представители Рузского регионального оператора привезли 11 серых баков, нового образца.  
– В округе управляющие компании заключают договора на вывоз ТБО с с региональным оператором. В настоящее время происходит процесс замены баков, принадлежащих перевозчикам мусора, работающим до 1 января 2019 года по договорам с управляющими компаниями, – отметила начальник отдела реализации программ и экологии администрации г. о. Красногорск Людмила Липатова.
Работа по замене баков проводится в ежедневном режиме сообщил директор по сервису ООО «Рузский региональный оператор» Михаил Волков: 
– Только 26 декабря будут установлены более 100 контейнеров в Красногорске. Работы проводяться постоянно, контейнеры будут меняться на баки нового образца. Планируем на этой неделе завезти и синие баки для перерабатываемых отходов.

Напомним, с 1 января 2019 года обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) станет коммунальной услугой, вывоз отходов исключается из платы за содержание жилого помещения. В соответствии с новыми экологическими стандартами будет организован раздельный сбор и комплексная переработка отходов.

По итогам проведенного министерством экологии и природопользования Московской области конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рузского кластера определена компания, которая будет осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов. Это ООО «Рузский региональный оператор». Городской округ Красногорск входит в Рузский кластер, наряду с другими муниципалитетами.
В соответствии со ст. 24.7 федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 30, 161 Жилищного кодекса РФ заключить договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором обязаны: собственники частных жилых домов; собственники нежилых помещений в многоквартирных домах; управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы; собственники помещений и квартир в МКД, если в доме непосредственное управление; индивидуальные предприниматели; любые коммерческие организации, которые являются образователями ТКО.
Отметим, предприниматели и организации должны самостоятельно отправить заявку, и подписать договор с региональным оператором. К организациям, которые не будут заключать договор, после новогодних праздников будут приняты меры, в том числе надзорными органами.

В Красногорске устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора
В Красногорске устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора
В Красногорске устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора

По информации газеты "Красногорские вести". Фото А. Храмовой

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов

В Московской области продолжают расширять линейку экологически чистых продуктов, сообщил  депутат Мособлдумы, член...

25.04.2024
В Красногорске стартовала благотворительная акция «Помоги четвероногому другу!»

Сбор кормов и средств будет проходить 16, 17, 23 и 24 марта с 11:00 до 18:00 в фойе 1 этажа ДК «Подмосковье».

16.03.2024
Красногорские активисты вышли на субботник

Молодогвардейцы вместе с партийцами и сторонниками в рамках партийного проекта «Чистая страна» расчистили детскую...

18.01.2024
Премия «Экология - дело каждого»

31 марта 2021 года Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой Светланой...

25.12.2023
Более 40 тысяч сеянцев сосны высадили в лесах Красногорска

Ход выполнения работ и качество посадки вечнозеленых культур проверяют лесники Истринского филиала КГУ МО «Мособллес».

30.10.2023
В Красногорске стартовала ежегодная осенняя экологическая акция «Сдай старые шины на...

Для участия в конкурсе необходимо сделать креативное фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и разместить его в...

18.10.2023