13.05.2022 792
В Красногорске прошел кросс памяти Братьев Горожанкиных
Спортивное мероприятие по легкой атлетике состоялось на лыжном стадионе "Зоркий" в четверг, 12 мая.

На дистанцию 500 и 1000 м вышли более тысячи воспитанников детско-юношеских спортивных школ и клубов округа. В забеге участвовали ребята четырех возрастных категорий: 2005-2006 г.р., 2007-2008 г.р., 2009-2010 г.р., 2011 г.р. и младше. Мальчики и девочки стартовали в разных зачетах.

В качестве почетных гостей на мероприятие присутствовали ветераны спорта и победители соревнований прошлых лет.

Во время соревнований для гостей работала полевая кухня.

Легкоатлетичекий кросс проводится в Красногорске 55 лет. Мероприятие посвящено спортсменам довоенного времени братьям Михаилу и Николаю Горожанкиным.

Во время Великой Отечественной войны Николай был летчиком, подбил не один вражеский самолет. Однажды был сбит, попал в плен, бежал и вновь вернулся в строй. Михаил на гвардейской подлодке Щ-402 совершил 14 боевых походов. При его участии уничтожено 12 кораблей противника. В августе 1944 года с разницей в три дня братья Горожанкины погибли.

Имя героев-красногорцев носит улица в микрорайоне Чернево-2.