Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Скоро стартует Всероссийский эко-марафон «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

24.03.2023 2137
Скоро стартует Всероссийский эко-марафон «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
С 11 апреля по 25 мая 2023 года на территории Московской области планируется проведение Всероссийского эко-марафона Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!», проходящего ежегодно на соревновательной основе между городскими округами. Акция проводится при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Министерства экологии и природопользования Московской области, а также при участии движения «Волонтеры Подмосковья».

«Вырубка лесных древесных насаждений в целях изготовления бумажных изделий до сравнительного недавнего времени считалась приемлемым и обычным делом. Однако со временем стало понятно, что повсеместная вырубка наносит колоссальный ущерб окружающей среде. Леса хоть и являются восполняемым природным ресурсом, но на их полное восстановление может уйти ни один десяток лет. В целях минимизации вырубки для изготовления целлюлозного сырья была организована вторичная переработка бумажных изделий, которая хорошо зарекомендовала себя и в нашей стране, – подчеркнул министр экологии и природопользования Тихон Фирсов. – Раздельный сбор и сдача макулатуры для вторичной переработки является важным шагом к сохранению окружающей среды. Ежегодный эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!», проходящий на территории Подмосковья, позволяет обратить внимание жителей на эту серьезную проблему».

К участию в марафоне приглашаются жители городских округов (предварительно оставившие заявку на сайте сдай-бумагу.рф), предприятия (собравшие более 500 килограмм макулатуры и предварительно оставившие заявку на сайте сдай-бумагу.рф), учебные заведения и общественные организации (собравшие более 500 килограмм макулатуры и предварительно оставившие заявку на сайте сдай-бумагу.рф).

К сбору принимаются глянцевые журналы, газеты, офисная и крафтовая бумага, тетради, бумажная упаковка, картон, архивы (при сохранении конфиденциальности данных, старые поврежденные книги, не подлежащие восстановлению. Все бумажные изделия должны быть собраны в плотные связки без наличия пластиковых и металлических элементов.

Вывоз макулатуры из каждого городского округа будет осуществляться согласно графику. По результатам акции каждый участник получит грамоту и брендированные подарки, а финалисты — ценные призы, в числе которых, саженцы редких пород деревьев, телескопы, книги и другое.

С дополнительной информацией о правилах проведения акции, ее этапах и сроках подачи заявок, графике вывоза макулатуры можно ознакомиться на официальном сайте https://www.sdai-bumagu.com/.

Напомним, что по итогам прошедшего в 2022 году эко-марафона Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в Московской области участниками было собрано и передано в переработку 173 370 кг весной и 112 500 кг осенью, что эквивалентно более 4700 спасенным деревьям.

Фото из архива Минэкологии МО.

Министерство экологии и природопользования Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

7 марта в Павшинской пойме пройдёт акция по раздельному сбору отходов

На мероприятии можно будет сдать различные виды отходов.

06.03.2026
В Красногорске приступили к уборке погибшего леса

Санитарно-оздоровительные работы стартовали на территории Опалиховского участкового лесничества Истринского филиала...

26.02.2026
7 февраля в Павшинской пойме пройдёт акция по раздельному сбору отходов

На мероприятии можно будет сдать различные виды отходов.

06.02.2026
В Красногорске организованы специальные пункты приёма ёлок. Отслужившие своё новогодние...

На территории округа таких пунктов четыре: возле ДК «Подмосковье», на площадке «МегаБак» (ул. Коммунальный квартал,...

23.01.2026
Подари своей ёлке вторую жизнь! — с 12 января в Подмосковье стартует акция «Сдай елку...

Традиционно с 12 января по 8 февраля на территории Московской области пройдет акция по сбору живых елей «Сдай елку на...

10.01.2026
10 января в Павшинской пойме пройдёт акция по раздельному сбору отходов

На мероприятии можно будет сдать различные виды отходов.

08.01.2026