15.11.2022 3498
Семинар по лыжным гонкам прошёл в Красногорске
Руководителям спортивных учреждений и тренерам со всего Подмосковья рассказали об изменениях в проведении соревнований, принятых Международной федерацией лыжных гонок (FIS).

Измненеия коснулись правил обгона, в соответствии с положением федерации, дисциплины, формата гонок и многого другого. Так, на небольших стадионов спортсмены финишируют через 3 коридора, для стандартных стадионов финиш остался без изменений (4 коридора).

Спринт может осуществляться без лыжни свободным коньковым ходом. Если на улице снегопад - лыжня может не нарезаться по правилам подготовки трассы. Если в одном и том же забеге лыжник делает фальстарт - ему выписывают предупреждение. Второе предупреждение для спортсмена в том же забеге - отстранение от соревнований.

Официальный протокол соревнований стал более чётким и регламентированным. В случае остановки вовремя проведения спринтерских забегов - соревнование будет отменено или перенесено.

Также тренерам представили календарь соревнований.

Важное изменение касается и антидопинговых правил. Теперь с 1 января каждый спортсмен должен получить сертификат об отсутствии допинга на сайте РУСАДА (https://rusada.ru/), без которого не допустят до соревнований.

#1966291