С начала года жителям Подмосковья передано в аренду 33 областных земельных участка

12.08.2024 1729
«Арендуют участки сроком на 13 лет и 2 месяца. Землю жители берут в аренду в основном в целях индивидуального жилищного строительства. Граждане могут выкупить арендованный участок у государства. Для выкупа земли нужно быть собственником объекта капитального строительства, то есть жилого дома, вид разрешенного использования участка должен быть для ИЖС, личного подсобного хозяйства или садоводства», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Для того чтобы получить земельный участок в аренду от государства, для начала необходимо его выбрать и ознакомиться с его характеристиками на Едином портале торгов Московской области ЕАСУЗ по ссылке https://easuz.mosreg.ru/. Далее вносится задаток и подготавливается комплект документов для участия в торгах: заявка, составленная по форме, указанной в лоте, паспорт и документы, подтверждающие оплату обеспечения заявки на участие в торгах. После чего проходит сам аукцион. Участникам, которые не выиграли, задаток возвращается в течение трех дней. Арендный договор подписывается в настоящее время в электронной форме, а специалисты из Министерства регистрируют договор аренды в Росреестре самостоятельно.

Обращаем также внимание, что в настоящее время выставлено для реализации ещё 14 областных участков общей площадью 4 га под индивидуальное жилищное строительство, ведение садоводства, стоянку транспортных средств и склад.

Организатором торгов выступает Комитет по конкурентной политике Московской области. Актуальная информация о земельно-имущественных торгах Подмосковья ежедневно публикуется в канале @konkurenTEAM.

Министерство имущественных отношений Московской области