Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

РТ-Инвест установит более 500 фандоматов в школах Московской области

02.09.2021 1641
РТ-Инвест установит более 500 фандоматов в школах Московской области
Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех в ходе совместного с Правительством Московской области проекта по автоматизированному сбору вторичных ресурсов установила 50 аппаратов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок в школах восьми подмосковных городов. Всего в Подмосковье в рамках программы будет установлено 564 фандомата. Устройства появятся во всех школах Московской области, а также в общественных местах: парках, торговых комплексах и центрах госуслуг.

География проекта по сбору пластика и алюминия через роботизированные устройства на сегодняшний день охватывает восемь городов региона - Химки, Мытищи, Долгопрудный, Домодедово, Королев, Подольск, Красногорск и Балашиха. В запуске новой системы вместе с учениками химкинской школы №29 приняли участие глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

«Мы инвестируем порядка 200 млрд рублей в комплексную систему переработки отходов, которая включает раздельный сбор тары через фандоматы, сортировку, переработку полезных фракций в новые материалы и на последней стадии - термическую утилизацию остатков, так называемых "хвостов", с производством электроэнергии. Все элементы этого экологического проекта важны и дополняют друг друга, позволяя добиться в перспективе нулевого захоронения отходов и полного закрытия мусорных полигонов. Одна из главнейших задач на текущем этапе - изменить психологию людей, привить ответственное отношение к экологическим проблемам. Прежде всего, речь о подрастающих поколениях, школьниках, которым предстоит стать активной движущей силой этих преобразований, ведь за ними будущее. Именно поэтому экопункты для сбора тары устанавливаются, в первую очередь, в школах. Сейчас установлены 50 устройств, далее их число достигнет 564: фандоматы появятся также в МФЦ, торговых центрах и парках. Убежден, что в итоге нам удастся выстроить систему, которая даст очевидные позитивные результаты и будет однозначно поддержана в обществе», - сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая переработка в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. И как доказал мировой опыт, именно роботизированная система раздельного сбора позволяет вернуть в переработку свыше 90% ценных ресурсов. Этот проект, наряду с другими направлениями в отрасли обращения с ТКО позволит полностью отказаться от полигонного захоронения.

Московская область – лидер по реализации передовых проектов обращения с отходами. С запуском программы установки экопунктов Подмосковье становится в один ряд с крупными европейскими мегаполисами, такими как Цюрих, Берлин и Вена, где уже внедрена комплексная система обращения с отходами, которая позволила полностью отказаться от полигонного захоронения.

«Когда-то мы не верили, что возможно закрыть мусорные полигоны. Сегодня, благодаря поддержке Президента, в Подмосковье их нет - есть современные комплексы по переработке отходов. Следующий этап – максимально использовать вторичное сырье. Мы благодарны компании, которая начинает масштабную программу по установке экопунктов, чтобы формировалась культура и разделение мусора было в каждой семье, на каждой кухне, в каждой школе. Дети задают темп взрослым. Наша задача - сделать так, чтобы можно было гулять и не встречать на своем пути бутылки или мусор. Все это будет утилизироваться, перерабатываться», - заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Устройства «РТ-Инвест», принимающие пластиковые бутылки и алюминиевые банки - это уже доказавшая свою эффективность модель. В 2020 году в школах Казани были установлены 20 устройств, весной этого 3 таких аппарата появились в Доме Правительства Московской области. Только в этом году с их помощью было собрано более 4 тонн ценных ресурсов. Благодаря фандоматам полезное сырье сразу попадает на переработку, так как вся сданная тара извлекается в наиболее чистом и пригодном для переработки виде. Все аппараты полностью произведены в России, на предприятии в Волгограде.

«Чисто станет тогда, когда мы сумеем предотвращать образование отходов. Любая банка, попавшая в экопункт, минуя мусорное ведро, является полезным сырьем, из которого произведут новую продукцию. Сегодня мы рады начать этот проект со всеми школьниками Подмосковья и их семьями. Сделаем вместе наш дом чище, а будущее экологичнее», - сообщил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Аппараты в школах уже подключены к региональной системе мониторинга, благодаря этому единый оператор экопунктов будет оперативно вывозить сырье. Все собранные отходы будут переработаны в новое сырье и направлены для производства новых товаров.

Для популяризации раздельного сбора «РТ-Инвест» запустил специальную акцию для подмосковных школьников. За сданную тару будут присвоены баллы, которые необходимо зарегистрировать на сайте https://eco-punkt.ru. В конце года будут определены победители, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок. Самых активных школьников наградят ценными призами.

Совместный проект с Правительством Московской области по внедрению экопунктов станет ключевым элементом комплексной системы обращения с отходами, которую реализует «РТ-Инвест». Автоматический сбор – это ключевой элемент большой комплексной системы, которую строит «РТ-Инвест» в Московской области. За 2 года компания ввела в эксплуатацию 4 комплекса по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн отходов. В конце этого года после завершения строительства вторых очередей их пропускная способность увеличится до 4 млн тонн.

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.  В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

РТ-Инвест установит более 500 фандоматов в школах Московской области
РТ-Инвест установит более 500 фандоматов в школах Московской области

Пресс-служба Госкорпорации Ростех

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске стартовала благотворительная акция «Помоги четвероногому другу!»

Сбор кормов и средств будет проходить 16, 17, 23 и 24 марта с 11:00 до 18:00 в фойе 1 этажа ДК «Подмосковье».

16.03.2024
Красногорские активисты вышли на субботник

Молодогвардейцы вместе с партийцами и сторонниками в рамках партийного проекта «Чистая страна» расчистили детскую...

18.01.2024
Премия «Экология - дело каждого»

31 марта 2021 года Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой Светланой...

25.12.2023
Более 40 тысяч сеянцев сосны высадили в лесах Красногорска

Ход выполнения работ и качество посадки вечнозеленых культур проверяют лесники Истринского филиала КГУ МО «Мособллес».

30.10.2023
В Красногорске стартовала ежегодная осенняя экологическая акция «Сдай старые шины на...

Для участия в конкурсе необходимо сделать креативное фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и разместить его в...

18.10.2023
Красногорск присоединился к федеральному проекту «Чистый лес»

Сторонники партии «Единая Россия» и жители жилого комплекса «Лесобережный» провели акцию в селе Николо-Урюпино в...

14.10.2023