11.05.2018 1258
Против свалок: общественники продолжают патрулировать дороги округа
Представители общественных организаций «Зеленый патруль», «Ночные волки» и народной дружины «Оплот» продолжают патрулировать Волоколамское, Пятницкое, Ильинское и Новорижское шоссе в ночное время с целью пресечения незаконного сброса отходов мусоровозами на территории Красногорска. Напомним, что по инициативе главы муниципалитета Радия Хабирова при администрации городского округа Красногорск работает комиссия по борьбе со свалками.

Поддержку волонтерам оказывают сотрудники УМВД России по городскому округу Красногорск и территориального отдела №29 ТУ №4 «Западное» Главного управления административно-технического надзора Московской области.

Время проведения рейдов: с 22:00 до 06:00 в период с 28 апреля по 12 мая 2018 года.

В результате патрулирования был зафиксирован факт поточного ввоза отходов на частную территорию по адресу: г. Красногорск, ул.Ильинский тупик дом №1. Места захоронения строительного мусора обнаружены за Митинским кладбищем и у съезда к садоводческому некоммерческому товариществу «Поречье» на 34 километре Новорижского шоссе.

В отношении собственников и арендаторов этих земель планируются межведомственные проверки с участием органов прокуратуры, полиции, Госадмтехнадзора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, а также управления земельных отношений, отдела реализации программ и экологии, отдела территориальной безопасности и противодействия коррупции администрации округа. Совместными усилиями членов комиссии предпринимаются меры по ограничению возможности подъезда грузового транспорта к местам скопления мусора.

Единичный случай несанкционированного сброса отходов на территории коттеджного поселка «Артек-2» в деревне Нефедьево был установлен сотрудниками Госадмтехнадзора.

Еще одно место найдено общественниками в селе Ангелово. Теперь за этим участком ведется наблюдение с целью поймать злоумышленников.

Проведенные рейды показали эффективность отслеживания перемещений транспорта мусоровывозящих компаний по трассам Красногорска: 11 автомобилей были задержаны во время попытки захоронить мусор. Органы правопорядка проводят проверки для принятия дальнейшего решения в отношении водителей в соответствии с законодательством РФ.

Попыток оставить отходы на землях округа стало меньше, так как автомобили волонтеров сопровождают грузовики с момента их въезда на территорию округа и до выезда с нее, не давая возможности  совершить нарушение.