Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Полудрагоценные камни и окаменелости в Подмосковье: топ самых интересных мест

12.09.2023 1668
Фото: Ульянов А.И.
Фото: Ульянов А.И.
Около 150 миллионов лет назад на территории нынешнего Подмосковья располагалось море, поэтому окаменелости на территории региона представлены раковинами, зубами и костями морских животных. Однако не только палеонтологическими древностями богат наш регион, любители геологии здесь тоже смогут найти для себя много интересного. Мало знает, что на территории нашего региона можно отыскать аметист. Аметист - это разновидность кварца, только синеватого или фиолетового оттенка. Такие минералы можно найти в городском округе Балашиха на отработанном карьере вблизи деревни Русавкино. Их размер не такой большой, а цвет не такой насыщенный, как, например, у уральских кристаллов, однако на вид они выглядят не менее интересно. Согласно законодательству РФ добыча золота и драгоценных камней вместе с жемчугом частными лицами на территории нашей страны запрещена. Утвержден перечень полудрагоценных камней, добыча которых любителями влечет за собой наложение административной ответственности. К ним относятся: янтарь, турмалин, берилл, аквамарин и гелиодор. Аметист в этот перечень не входит, большинство его разновидностей не относится к полудрагоценным камням (кроме прозрачного аметиста), а значит, за добычу кварцевых жеод ничего не грозит.

Карьер в Русавкино хорошо известен в геологическом мире. Ранее, в нем добывался известняк, теперь же это место облюбовали геологи и любители, по их рассказам на бывшем месторождении полезных ископаемых можно отыскать кварциты, жеоды с друзами кварцев, среди которых попадается и аметист, кроме того, на карьере палеонтологи находят и следы пребывания древних вымерших организмов. Среди таковых попадаются брахиоподы, схожие с нынешними раковинными моллюсками, морские лили, губки и даже трилобиты – одни из первых появившихся морских членистоногих.

Самыми интересными с палеонтологической точки зрения местами в Подмосковье, где разрешен поиск и сбор образцов окаменелостей являются: отработанные карьеры в Мячково, известняковый карьер в Домодедово, Парамоновский овраг и другие. На отработанном карьере в Мячково в известняках среднекарбонового возраста можно отыскать остатки морских беспозвоночных. Особенно красивы здесь целые морские лилии на длинных стебельках с чашечками и руками.

На большом известняковом карьере в Домодедово палеолюбители в крупноблочных среднекарбоновых известняках могут найти многочисленных морских беспозвоночных и даже зубы акул.

Парамоновский овраг и берега реки Волгуша примечательны тем, что в них, а именно в песках и глинах раннемелового возраста попадаются аммониты, белемниты, двустворки и даже остатки морских рептилий.

«В Подмосковье множество интересных мест, где можно отыскать минералы, следы пребывания древних животных и даже окаменелые остатки вымерших морских рептилий. Главное, отправляясь на поиски, знать, что можно собирать, а что нельзя, для этого перед тем, как отправиться на поиски необходимо заглянуть в перечень запрещенных для добычи минералов. Кроме того, важно осознавать, что в некоторых местах, таких как особо охраняемые природные территории без согласования с ведомством, отвечающим за таковые, проводить какие-либо работы и отбирать образцы даже в научных целях запрещено», - отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Министерство экологии и природопользования Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске провели акцию «Вода России»

Волонтеры, местные жители и специалисты ответственных служб очистили берег реки Баньки. 

07.06.2025
Всероссийская акция «Вода России» пройдет в Красногорске 6 июня

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится по...

05.06.2025
Всероссийская акция «Вода России» пройдет в Красногорске 6 июня

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится по...

05.06.2025
В пятый раз в Красногорске состоялся фестиваль «Вода для всех»

Благотворительный фонд «Развитие общественно значимых инициатив» при поддержке Общественных советов при Министерстве...

01.06.2025
Выездные мероприятия по чипированию, регистрации и вакцинации домашних животных пройдут...

График проведения выездных мероприятий по чипированию, регистрации и вакцинации домашних животных в парках, скверах и...

27.05.2025
В Красногорске стартовала  Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных...

На берегу реки Сходня представители администрации городского округа, волонтеры и местные жители пгт Путилково...

17.05.2025