Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Осторожно, открытое окно!

04.04.2019 2127
Осторожно, открытое окно!
С 8 апреля по 29 апреля 2019 года на территории Московской области проводится акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов. Мероприятие проводится с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью информирования родителей, законных представителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон.

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. Современное окно стало причиной многих трагедий и несчастий для детей и родителей. В большинстве случаев дети, выпавшие из окна, получают тяжелые повреждения, и требуют длительного лечения и восстановления. А иногда выпадение из окна заканчивается смертью.
В Московской области в 2018 году произошло 82 случая выпадения малолетних детей (1-7 лет) из открытых окон, 12 из них – с летальным исходом.
На территории округа зафиксировано 2 случая выпадения детей из окон. 
Причинами выпадения детей из окон, как правило, является нахождение малолетних детей без присмотра, в том числе на короткий промежуток времени в помещении,  где открыты окна; предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник; москитные сетки, создающие для ребёнка иллюзию защиты; отсутствие на окнах специальных замков, фиксаторов и другие средства безопасности, не позволяющих ребенку самостоятельно открыть окно.
Некоторые родители сами провоцируют ребёнка, поощряя самостоятельное лазание на подоконник, организуя различные игры вблизи окна.
Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес дошкольника.
Если ребенок в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Даже если вам кажется, что вы всегда рядом и ничего плохого не случится, старайтесь не рисковать и не открывать окна.
Не держите маленьких детей на руках, находясь у открытого окна. Но даже если вы и подошли к распахнутой створке, то примите устойчивое положение и крепко удерживайте ребенка.

Уважаемые родители!

Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими. Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. Например, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
Будьте предельно внимательными и контролируйте поведение детей. Поставьте защиту на окна. Здоровье и жизнь вашего ребенка в ваших руках!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
городского округа Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые родители! Сделайте Ваши окна безопасными для ребенка!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети...

16.04.2024
Единый общероссийский детский телефон доверия

В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Единый общероссийский...

28.11.2023
Межведомственная профилактическая акция «Единый день безопасности и профилактики...

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании,...

26.09.2023
Акция «Собери ребёнка в школу» стартует в августе

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Ежегодно в августе стартует акция «Собери ребёнка в школу». Каждый...

28.07.2023
ОСТОРОЖНО: СХОД СНЕГА С КРЫШ!

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на...

23.12.2022
Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» прошла в Красногорске

Стало доброй традицией в преддверии нового учебного года проведение на территории Подмосковья Благотворительной акции...

07.09.2022