Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Организация правового просвещения

19.02.2021 1553
Организация правового просвещения
Одним из эффективных методов ранней профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является формирование законопослушного поведения и повышение правовой грамотности у подростков, их законных представителей.

В 2020 году Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 1490 мероприятий по организации просветительской работы, в том числе просвещения по вопросам уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, из них 1088 - мероприятий среди несовершеннолетних, 148 - среди родителей, 105 – среди педагогов, 149 публикаций по данной тематике.  

В практике работы Комиссии в рамках правового просвещения организация и проведение Дней безопасности, профилактики правонарушений. В 2020 году совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены профилактические беседы, лекции для обучающихся с 7 по 11 классы в МБОУ СОШ№10, МБОУ Петрово-Дальневская СОШ, МБОУ Нахабинская СОШ №2; МБОУ гимназия №5. Проведены беседы с учащимися на темы: «Ответственность участников дорожного движения за нарушение правил дорожного движения», «Профилактика противопожарной безопасности», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Профилактика употребления психоактивных веществ», «Безопасность в сети «Интернет» и социальных сетях».

17.09.2020 во всех образовательных учреждениях организовано проведение межведомственной профилактической акции «Единый день безопасности и профилактики правонарушений». В 37 общеобразовательных учреждениях в рамках акции проведены: информационно-пропагандистские мероприятия по профилактике правонарушений, профилактические беседы, лекции, классные часы, викторины, конкурсы и т.д. В рамках акции членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о Красногорск в режиме видеоконференцсвязи для несовершеннолетних организованы профилактические беседы «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних. Охват несовершеннолетних мероприятиями акции составил 67,28% от общего количества обучающихся. Процент несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, принявших участие в мероприятиях, составил 78,57%.

Активная работа по правовому просвещению ведется в общеобразовательных учреждениях округа. С несовершеннолетними и их родителями проведены беседы правового характера: «Личная безопасность и профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Ответственность несовершеннолетних и родителей за совершение правонарушений», «Твоя воинская обязанность», «Равенство прав людей от рождения», «Права и обязанности подростков», «Час правовой помощи», «Преступление и наказание», «Проступок, правонарушение, преступление», «Что я знаю о своих правах» и другие. Работа по правовому воспитанию организована через систему урочных и внеурочных занятий и развернутую систему дополнительного образования. Работают кружки социально-гуманитарной направленности: Юнармия, Отряд ЮДП, Отряд ЮИД. Систематически проводятся классные часы, тематические внеурочные и дополнительные занятия, защита проектов, сочинения, радиолинейки с включением тем, связанных с правовым воспитанием детей.

В образовательных учреждениях г.о. Красногорск в период с октября по декабрь прошли акции и мероприятия, в ходе которых особое внимание уделялось правовой культуре общества: акция «Неделя безопасности в сети интернет», акция «День правовой помощи детям», акция «Неделя правовой грамотности».

Акция «Неделя безопасности в сети интернет» проводилась в октябре 2020 и охватила большинство учащихся г.о. Красногорск. В ходе проведения мероприятия были организованы открытые уроки, конкурсы, радио-линейки, с целью повышения чувства ответственности несовершеннолетних за действия и поступки в социальных сетях и игровых группах.

В рамках Международного дня прав человека 10 декабря 2020 года и Дня Конституции Российской Федерации 12 декабря 2020 года учащиеся приняли участие во Всероссийском уроке «Права человека», где познакомились с правами и обязанностями человека. Во время урока были затронуты вопросы прав несовершеннолетних, также ответственность граждан за свои поступки перед законом, государством и другими лицами.

Отчеты о проведении данных мероприятий представлены посредством сайта управления образования г.о. Красногорск, в социальных сетях «Facebook», «Instagram».

Так, в МБОУ СОШ №18 в Школьная газете ведется постоянная рубрика по освещению правовых вопросов для ребят, родителей и педагогов. Электронный вариант выпуска газеты Planeta18 доступен каждому обучающемуся, родителю и педагогу.

Для родителей обучающихся, в том числе в системе «zoom»; проведены родительские собрания на тему: «Ответственность родителей за воспитание детей».

На базе школьных библиотек организованы выставки книжной продукции, рисунков, информационных материалов, созданных непосредственно учащимися, также статей, журналов, брошюр о правах ребенка. С целью повышения правовой грамотности среди несовершеннолетних организованы, проведены: конкурсы: «Права человека глазами ребенка», «Я рисую свои права»; уроки правовой культуры; викторины с использованием мультимедийной презентации: «Я и право», «Уроки Фемиды», «Я тоже имею права»; творческие и спортивные мероприятия.

В ходе межведомственных профилактических рейдов сотрудниками управления по делам несовершеннолетних, полиции, органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства и др. проводилась разъяснительная работа с несовершеннолетними и их законными представителями. Особое внимание уделяется профилактической работе с гражданами, состоящими на различных видах учета. В ходе посещений подросткам и их законным представителям разъяснена предусмотренная законом ответственность за преступления и административные правонарушения. В 2020 году посещено 700 семей.  

В рамках правового просвещения в ГКУ СО МО «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проведены: анкетирование среди воспитанников на тему: «Что я знаю о своих правах»; беседы по темам: «Конституционные права человека», «Имею право, но обязан!», «Что такое преступление и проступок. Мера ответственности»; конкурс рисунков «Я рисую свои права», Игра-викторина «Я тоже имею права» с использованием мультимедийной презентации, оформлена книжная выставка «Ваши права, дети!».

Активное участие в работе по правовому просвещению принимают Филиалы МУК «Красногорская централизованная библиотечная система». В практике работы проведение конкурсов рисунков и плакатов профилактические лекции, беседы, а также онлайн мероприятия «В мир прекрасный - по дороге безопасной!», «Нет вредным привычкам», правила безопасности детей дома «Мой дом - моя крепость?».

Управлением по физической культуре и спорту совместно с инструкторами, тренерами МБУ СШОР по баскетболу, КСШОР «Зоркий», АУ «Красногорский спортивно-оздоровительный центр» и других физкультурно-оздоровительных комплексов на постоянной основе проводятся беседы с несовершеннолетними о правовой ответственности несовершеннолетних, профилактике здорового образа жизни.

В целях правового просвещения детей и родителей сотрудниками аппарата Комиссии разработаны информационные материалы для распространения в учреждениях системы профилактики: для взрослых брошюры «Переходный возраст: Как не упустить подростка. Советы родителям», «Неформальные молодежные объединения», буклеты «Осторожно, снюс», «Как уберечь детей от наркотиков»; для несовершеннолетних брошюры «Сделай выбор правильно!», «Неформальные молодежные объединения», буклет «Снюс- угроза твоему здоровью», календари «Я за здоровый образ жизни», «Административная ответственность несовершеннолетних».

Информация по правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей размещается на сайтах администрации, образовательных учреждений, в родительских чатах, а также в социальных сетях и на информационных стендах муниципальных учреждений городского округа.

Организация правового просвещения
Организация правового просвещения
Организация правового просвещения
Организация правового просвещения

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Красногорск Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые родители! Сделайте Ваши окна безопасными для ребенка!

Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети...

16.04.2024
Единый общероссийский детский телефон доверия

В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Единый общероссийский...

28.11.2023
Межведомственная профилактическая акция «Единый день безопасности и профилактики...

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании,...

26.09.2023
Акция «Собери ребёнка в школу» стартует в августе

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Ежегодно в августе стартует акция «Собери ребёнка в школу». Каждый...

28.07.2023
ОСТОРОЖНО: СХОД СНЕГА С КРЫШ!

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на...

23.12.2022
Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» прошла в Красногорске

Стало доброй традицией в преддверии нового учебного года проведение на территории Подмосковья Благотворительной акции...

07.09.2022