Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Минэкологии: за два года в Подмосковье переработано более 80 миллионов кубометров строительных отходов

03.07.2023 1823
Минэкологии МО
Минэкологии МО
Исполнилось два года подмосковной системе обращения строительных отходов и грунтов, которая создана по инициативе Минэкологии региона. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, за этот срок вовлечено в легальный оборот и переработано более 80 миллионов кубометров строительного мусора.

«Разработанная система обращения строительных отходов и грунтов в полной мере доказала свою полезность и эффективность, - отметил министра. – Полноценно действует информационная система «Электронный талон», легализующая транспортировку этого вида отходов, за время ее работы сформировано более 2,6 миллиона талонов. Перевозки четко контролируются системой камер фото- и видеофиксации. В регионе действует 77 лицензированных площадок по приему и переработке строительных отходов. Только с начала года они совокупно переработали 2,5 миллиона кубометров бетона и кирпича, всего переработано отходов 28 млн. кубов. Полученное вторичное сырье позволяет создавать инновационные материалы, не уступающие природным материалов, но более дешевые».

Система обращения строительных отходов продолжает развиваться. По словам Тихона Фирсова, следующей проблемой, которую предстоит решить, является использование вторичного щебня, полученного из боя кирпича и бетона. «Мы оцениваем потребность региона в этом материале в объеме свыше 350 тысяч кубометров в год, - сказал министр. – Однако вторичный щебень пока не внесен в классификатор строительных ресурсов и в государственную систему ценообразования в строительстве, что тормозит его закупку и использование. Как только этот вопрос будет решен, возможности строителей существенно расширятся».

Фото Минэкологии МО.

Министерство экологии и природопользования Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«Экологические игры 2025» проходят в Московской области

В период с 31 марта по 21 сентября 2025 года на территории Московской области проходит комплекс мероприятий...

29.04.2025
Жители Красногорска смогут получить консультации по вопросам профилактики клещевого...

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» организовало...

28.04.2025
Учителя, воспитатели, школьники и детсадовцы -  образовательный блок и воспитанники в...

Совместными усилиями они приводят территорию в порядок не только снаружи, но и внутри. Они подметают, красят заборы,...

26.04.2025
Чисто и на спортивных объектах

Сотрудники учреждений спорта вымыли входные группы, убрали дворовые площадки, расчистили прилегающие территории.

26.04.2025