Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Минэкологии: в рамках федерального проекта «Чистая страна» в Подмосковье налаживается импортозамещение

08.12.2022 2631
Минэкологии: в рамках федерального проекта «Чистая страна» в Подмосковье налаживается импортозамещение
В ходе работ по рекультивации полигонов «Съяново» (городской округ Серпухов) и «Каурцево» (Наро-Фоминский городской округ) будет использовано отечественное оборудование. По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, это решение принято в связи с отказом западных партнеров поставлять системы дегазации.

«На обоих полигонах проектными решениями предусмотрено использование системы дегазации Multitrivell производства Нидерландов, - рассказал глава Минэкологии. – Однако, в связи с известными событиями, зарубежные производители отказались поставлять оборудование. Поэтому мы вместе с подрядными организациями работаем над импортозамещением. В частности, на полигонах решено установить эжекторные системы дегазации отечественного производства».

Тихон Фирсов также рассказал, что эжекторные системы давно используются для создания систем принудительной вентиляции, этот принцип может применяться и для дегазации полигонов. На полигонах Подмосковья будут использованы системы сборки компании «Агротехсервис», которая имеет производственную площадку в городском округе Лотошино, все комплектующие для них – отечественного производства. Эти системы успешно зарекомендовали себя на нескольких российских объектах, в том числе оборонного комплекса. «Имеющиеся у компании возможности позволяют выпускать до 30 эжекторных систем дегазации ежегодно», - сообщил министр.

Рекультивация полигонов «Каурцево» и «Съяново» близится к завершению. На обоих объектах все работы завершены. Завершена пуско-наладка оборудования. Идет приемка работ.

Министерство экологии и природопользования Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Жители Красногорска смогут сдать электрохлам в переработку 17 октября

Экологическая акция «Электроосень» пройдет в микрорайоне Павшинская пойма в ближайшую субботу. Это прекрасная...

16.10.2026
В Московской области заработал новый сервис телеветеринарии

Владельцы домашних животных теперь могут проконсультироваться с ветеринарным врачом государственных ветклиник по...

07.10.2026
3 октября в Павшинской пойме пройдет акция по раздельному сбору отходов

На мероприятии можно будет сдать различные виды отходов.

02.10.2026
Для будущих поколений - более 1 тысячи саженцев ели посадили в Красногорске

Представьте: вместо привычного городского шума - шелест хвои и маленькие пушистые елочки. Именно такая атмосфера...

26.09.2026
Чистота старого пруда

В пруду на реке Грязева в деревне Нефедьево появился новый обитатель – здесь активно трудится, убирая всю лишнюю...

17.09.2026
5 сентября в Павшинской пойме пройдет акция по раздельному сбору отходов

На мероприятии можно будет сдать различные виды отходов.

04.09.2026