Более 150 кубометров крупногабаритных отходов сдали жители Подмосковья в «Мегабак» с 1 августа

04.08.2020 451
С 1 августа 2020 года Губернатор региона Андрей Воробьев объявил о запуске проекта «Мегабак». Цель проекта - избавиться от навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, направить их на вторичную переработку.

«Сегодня проект «Мегабак» набирает обороты, первые несколько дней августа стали показательными - жители Подмосковья сдали более 150 м3 крупногабаритных отходов, - заявил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области. Мы сделали первый срез по работе пунктов «Мегабак», за первую неделю в Балашихе, Домодедове, Красногорске, Одинцово, всего в 11 муниципалитетах, очевидно, что жители активно включились в процесс сдачи крупногабаритных отходов. Планируем, что к декабрю жители сдадут в «Мегабак» не менее 4,5 тыс. кубометров  крупногабаритных отходов, весь этот объем будет переработан, а не будет валяться во дворах, в лесу и на обочине дороги. Меньше, чем за неделю региональные операторы вывезли на переработку несколько десятков крупнотоннажных бункеров со старой мебелью и б/у бытовой техникой и электроникой, которые жители активно сдают. Раньше все это «богатство украшало» внутридворовые контейнерные площадки для коммунальных отходов, теперь весь этот объем поехал прямиком на вторичную переработку, а что не перерабатывается – направлено на комплексы по переработке отходов, где после дробилки утилизировано».

Наиболее активно крупногабаритный мусор (КГМ) в «Мегабак» сдают жители Одинцово. Напомним, что в открывшихся пунктах приема «Мегабак» бесплатно от населения принимают старую бытовую технику, мебель, текстиль, стекло, алюминий и батарейки. Для информирования и оказания содействия жителям на площадках «Мегабак» задействовано более 50 волонтеров, жителям, сдавшим КГМ на площадки «Мегабак», региональные операторы вручают брендированные сувениры - кепки, футболки, сумки. Постоянные адреса пунктов приема «Мегабак», а также информация о способах рециклинга ГКМ и предприятиях его перерабатывающих размещены на сайте мегабак.рф , сайтах региональных операторов. Кстати, сайт Мегабака пользуется большим спросом у населения, всего за неделю его посетили несколько тысяч пользователей.

Напомним, проект «Мегабак» запущен в регионе в конце 2019 года в рамках формирования новой системы обращения с отходами. Первые две площадки были открыты в городских округах Рошаль и Балашиха. На территории «Мегабака» установлены контейнеры для разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, одежды, батареек и ламп. Напрямую с площадок забирают отходы, перерабатывающие предприятия по мере их накопления. Информацию о наполненности контейнеров передают диспетчера «Мегабака».

«Сегодня площадки для сдачи КГМ становятся частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на снижение доли захораниваемых отходов и увеличение доли их переработки, что является одной из основных целей национального проекта "Экология". Сегодня более 65% населения вовлечены в раздельный сбор отходов в Подмосковье, благородя чему, уже более 1,8 млн. тонн коммунальных отходов направлено на современные КПО для вторичной переработки», - заключил Евгений Хромушин.