Андрей Воробьев: В этом году уже около 450 врачей из Подмосковья получили участки

04.09.2023 1243
«Врачи - всегда на вес золота, особенно в таком большом регионе, как Подмосковье. Для нас важно, чтобы и в крупных городах, и в отдаленных населённых пунктах о здоровье жителей заботились квалифицированные и опытные специалисты, поэтому стараемся дополнительно поддерживать медиков. Мы проанализировали статистику и определили наиболее востребованные специальности – это терапевты, реаниматологи-анестезиологи, офтальмологи, неврологи, оториноларингологи. Список расширяем – так, в этом году добавили гериатров, - сказал Андрей Воробьев. – С января мы выделили медикам 441 участок, а за все время действия программы – свыше 2000. Больше всего - в городских округах Воскресенск, Бронницы, Дмитровский, Луховицы, Можайск, Зарайск, Шатура. Кроме того, на 5 территориях специально создали отдельные поселки для врачей со всей инфраструктурой и подведёнными сетями - это Богородский, Домодедово, Ступино, Сергиево-Посадский и Воскресенск».

Участки земли предоставляются безвозмездно медикам 38 специальностей в 31 городском округе. Главное условие - стаж работы в учреждении здравоохранения Московской области должен быть не менее 3 лет.

Подать заявку можно двумя способами: обратиться в местную администрацию и выбрать участок из предлагаемого перечня или самостоятельно найти его на кадастровой карте. Во втором случае нужно зайти на портал uslugi.mosreg.ru (разделы «Предварительное согласование земельных участков», «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование»), указать координаты участка, должность и место работы. Срок оформления - 15 рабочих дней.

Благодаря расширению программы, участок земли смог получить заведующий отделением медицинской реабилитации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. из Пушкино Павел Найдёнов.

«Я сразу же приступил к его благоустройству. Сделал пока летнюю веранду, посадил первое деревце - яблоню, которую подарил коллектив в этом году на юбилей. В планах - дачный дом из контейнеров с панорамными окнами, - рассказал Павел Найденов. - Программа губернатора дала старт для реализации мечты. Семья у нас большая, и в ней, кстати, много медиков - дочь тоже собирается пойти по моим стопам».

Там же, в г.о. Пушкинский, на полученных по программе «Земля врачам» 10 сотках построила дом Наталья Короткова - заведующая клинико-диагностической лабораторией ивантеевской ЦГБ. В будущем она планирует переехать сюда со всей своей семьёй.

«Мне нравится этот район, и я очень рада, что первая часть участков выпала именно здесь, у леса. Просто потрясающее место! Большая благодарность за все. Такая помощь врачам очень актуальна, - делится впечатлениями Наталья Короткова. - А узнала я об этой программе в отделе кадров. В чат скинули номера участков, которые располагались в селе Ельдигино. Мы в первый же день поехали смотреть, потом подали заявку - процедура несложная».

Возвёл свой дом и врач клинической лабораторной диагностики Домодедовской городской больницы Сергей Самойлов.

«Построил его буквально за несколько месяцев. У меня мама тоже врач, живет в Волгограде, в ближайшее время собираюсь перевезти её к себе, будем жить вместе. В планах теперь построить баню. Сказать, что рад - ничего не сказать. Свежий воздух, работа рядом, жить да жить», - говорит Сергей Самойлов.

Врач клинической лабораторной диагностики Татьяна Терехова трудится в Щелковском кожно-венерологическом диспансере. Она призналась, что давно мечтала построить настоящий семейный очаг и программа «Земля врачам» ей позволила это сделать.

«Мы построили дом для постоянного проживания, у нас растут 4 парня - 3, 10, 14 и 19 лет. Обязательно посажу свой сад и займусь мелким хозяйством, вроде курочек. На самом деле, это и есть настоящее человеческое счастье!», - сказала Татьяна Терехова.

Министерство имущественных отношений Московской области