Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

2,7 тонны мусора собрали волонтеры за 1,5 часа на берегах подмосковной реки Истры

16.07.2021 2059
2,7 тонны мусора собрали волонтеры за 1,5 часа на берегах подмосковной реки Истры
На берегах реки Истры, популярном месте отдыха жителей села Павловская Слобода и деревни Лешково, прошла Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

Более 300 волонтеров акции очистили 1,5 км берега и собрали 2,7 тонны мусора, среди которого были шины, стеклянные и пластиковые бутылки, древесный хлам. Инвентарь для уборки (мешки и перчатки) был выдан на месте. Самые активные участники субботника получили ценные подарки с символикой акции «Вода России». Заместитель руководителя Московско-Окского БВУ Берсиров Тембот отметил, что важно поддерживать чистоту берегов Истры, ведь на реке находится Истринское водохранилище, входящий в Москворецкую систему водоснабжения Москвы.

По комплексу загрязняющих веществ вода в Истре в нижнем течении характеризуется как «очень загрязнённая». Инициатор экологического проекта «Дни зелёных действий» Дмитрий Кобылкин на открытии акции отметил: «Волонтёрство в экологии уже стало массовым. Новый уровень – масштабный всероссийский брейншторм. Я уверен, консолидация усилий, поддержка людей на местах, видение регионов по решению конкретных вопросов позволят добиться ещё больших успехов». «Очень почётно, что такой масштабный марафон стартует именно с нашего региона. Теперь наша задача – подхватить и развивать это начинание», - подчеркнул заместитель
Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

«Только задумайтесь, всего за пару часов 300 человек смогли проделать такую работу. Что не менее важно, атмосфера царила просто великолепная! Такие мероприятия действительно сближают, помогают найти товарищей и единомышленников. Спасибо всем, кто сегодня приехал и принял участие в акции «Вода России». Именно благодаря взаимовыручке и командной работе эковолонтёрство продолжит процветать и развиваться!» - прокомментировал председатель Палаты молодых депутатов при Мособлдуме, лидер общественного экологичного движения «САМ» Сергей Маликов.

Блогер, амбассадор акции «Вода России» Мария Кожевникова вручила памятные подарки и отметила: «Я не только член Всероссийского общества охраны природы, я мама троих маленьких сыновей. Мы сегодня с вами делаем важное дело. И я очень хочу, чтобы мы все с вами жили в чистой стране, дышали свежим воздухом». Партнером акции выступил «Рузский региональный оператор», оказывающий услуги по сбору и вывозу отходов на территории Московской области. На спецмашине собранный мусор увезли на переработку. По словам представителя компании – более 50% отходов могут быть использованы вторично для производства новых товаров. «Рузский региональный оператор» направил их на комплекс по переработке отходов компании «РТ-Инвест» - «Храброво» в Можайском городском округе.

Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего в 2021 году проходит более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов - от Калининграда до Владивостока. Акция идет с 2014 года и за 7 лет объединила 6 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. По итогам 2020 года в тройку самых активных регионов-участников вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Татарстан.

2,7 тонны мусора собрали волонтеры за 1,5 часа на берегах подмосковной реки Истры
2,7 тонны мусора собрали волонтеры за 1,5 часа на берегах подмосковной реки Истры
2,7 тонны мусора собрали волонтеры за 1,5 часа на берегах подмосковной реки Истры
2,7 тонны мусора собрали волонтеры за 1,5 часа на берегах подмосковной реки Истры

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1374756

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске стартовала благотворительная акция «Помоги четвероногому другу!»

Сбор кормов и средств будет проходить 16, 17, 23 и 24 марта с 11:00 до 18:00 в фойе 1 этажа ДК «Подмосковье».

16.03.2024
Красногорские активисты вышли на субботник

Молодогвардейцы вместе с партийцами и сторонниками в рамках партийного проекта «Чистая страна» расчистили детскую...

18.01.2024
Премия «Экология - дело каждого»

31 марта 2021 года Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой Светланой...

25.12.2023
Более 40 тысяч сеянцев сосны высадили в лесах Красногорска

Ход выполнения работ и качество посадки вечнозеленых культур проверяют лесники Истринского филиала КГУ МО «Мособллес».

30.10.2023
В Красногорске стартовала ежегодная осенняя экологическая акция «Сдай старые шины на...

Для участия в конкурсе необходимо сделать креативное фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и разместить его в...

18.10.2023
Красногорск присоединился к федеральному проекту «Чистый лес»

Сторонники партии «Единая Россия» и жители жилого комплекса «Лесобережный» провели акцию в селе Николо-Урюпино в...

14.10.2023