Жители Подмосковья перевели почти 4 тыс. дачных домов в статус жилых с начала года

11.09.2023 1258
«Тот факт, что дачные или садовые дома в Подмосковье юридически не являются жилыми, встречается достаточно часто. Это выбор сугубо индивидуальный каждого гражданина. Но если собственник захочет прописаться в таком доме, то для этого потребуется перевести его из садового в жилой. Для того чтобы это сделать, необходимо просто воспользоваться соответствующей услугой. За восемь месяцев этого года ею воспользовались около 4 тысяч наших жителей», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. Подать заявление можно на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/21140. Решение принимает орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый или жилой дом. Если принято положительное решение, администрация направит его заявителю и Росреестру. Услуга предоставляется бесплатно в течение 13 дней. Обращаем внимание, 13 сентября в 13.00 состоится вебинар в онлайн режиме, где специалисты ответят на интересующие вопросы и разъяснят порядок предоставления данной услуги и типовые ошибки при подаче заявления и пакета документов. Чтобы записаться на вебинар, необходимо зарегистрироваться на госуслугах, зайти в раздел «Земля и стройка» — «Имущественные отношения», далее выбрать соответствующую услугу и зарегистрироваться.

Министерство имущественных отношений Московской области