Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Жители Красногорска могут переехать из аварийного жилья благодаря жилищным сертификатам

14.05.2026 320
Жители Красногорска могут переехать из аварийного жилья благодаря жилищным сертификатам
В Красногорске реализуется государственная программа Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области», в рамках которой горожане могут улучшить жилищные условия с помощью жилищных сертификатов. О том, какие варианты расселения реализуются в округе, жителям на встрече в администрации рассказал заместитель главы округа Евгений Елизаров.

Во встрече приняли участие жители признанных аварийными и включенных в госпрограмму домов номер 1 по улице Маяковского и номер 5 в проезде Чехова. Всего в них проживают 248 человек. Граждане, проживающие в этих домах, вправе воспользоваться сертификатом на приобретение жилого помещения в 2026 году. 
Для этого необходимо до 1 июня 2026 года направить в администрацию городского округа Красногорск заявление.

Сертификат вправе получить граждане, у которых отсутствуют права собственности на другие жилые помещения, они ранее не получили субсидию и приобрели право собственности на жилое помещение в аварийном доме до того, как дом был признан аварийным, за исключением наследства.

Сертификат - это субсидия на приобретение жилья из расчета 181 759 руб за  1 квадратный метр, но не менее 5 082 252 рубля, что соответствует минимальной площади жилого помещения 28 квадратных метров. Если квартира дороже размера субсидии, разницу в стоимости гражданину придется оплачивать самостоятельно.
Еще одно важное условие - жилье по сертификату может быть приобретено только у застройщика - путем заключения договора долевого участия либо приобретения квартиры в построенном доме.
Чтобы воспользоваться сертификатом, гражданин до 1 октября 2026 года самостоятельно должен выбрать жилое помещение, заключить договор купли-продажи и предоставить его на оплату в администрацию округа. Выплата по сертификату производится одновременно с оплатой договора купли-продажи.

Граждане не соответствующие критериям получения сертификата будут переселены за счет иных способов, путем предоставления обустроенного жилого помещения площадью и количеством комнат не менее тех, которые занимает собственник или наниматель, а также путем выплаты рыночной стоимости занимаемого помещения.

Отмечается, что за последние три года в округе расселили 606 жителей из 7 многоквартирных домов. Эта работа продолжается. В ближайшие три года в городе Красногорске планируется расселить не менее 899 жителей, проживающих в 25 домах.

По вопросам получения сертификата вы можете обратиться в администрацию округа по телефонам +74955628530, +74955622076.

Жители Красногорска могут переехать из аварийного жилья благодаря жилищным сертификатам
Жители Красногорска могут переехать из аварийного жилья благодаря жилищным сертификатам
Жители Красногорска могут переехать из аварийного жилья благодаря жилищным сертификатам
Жители Красногорска могут переехать из аварийного жилья благодаря жилищным сертификатам

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Госавтоинспекторы в Красногорске приняли участие в акции «Никто не забыт, ничто не забыто»

В День памяти и скорби сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г.о. Красногорск провели памятное мероприятие,...

22.06.2026
Единая Россия в Подмосковье проведет мониторинг состояния доступной среды в местах...

По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва представители «Единой России» совместно с...

19.06.2026
Дмитрий Волков и Сергей Колунов встретились с жителями в кафе «Читальня» обновленного...

В кафе «Читальня», расположенном в обновленном Городском парке, Глава городского округа Красногорск Дмитрий...

16.06.2026
Попавшего в западню утенка спасли в Красногорске

Операция по спасению утенка развернулась в парке «Опалиховский пруд». Неравнодушные жители заметили пернатого,...

16.06.2026
Уважаемые красногорцы, поздравляем вас с Днём России!

Приглашаем жителей и гостей города провести праздничный день в парках Красногорска.

12.06.2026