Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Железнодорожный переезд: зона особого внимания

06.06.2015 2850
Железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности. Дорожно-транспортные происшествия на переездах, несмотря на их относительно небольшое число, имеют, как правило, тяжкие последствия. К сожалению, не каждый водитель осознает, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого безрельсового транспортного средства. Достаточно сказать, что для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 километров в час, необходимо 600–700 метров.

В Московской области 704 железнодорожных переезда, из них 601 оборудован автоматической звуковой либо световой сигнализацией. На территории облуживания Госавтоинспекции Красногорского района – 4 переезда, 3 из которых обслуживает РЖД, 1 – ОАО КМЗ.
В России за четыре месяца 2015 года произошло 80 ДТП, в них погибли 33 человека и 123 были ранены. C начала текущего года на территории Московской области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, в результате которых 3 человека погибли и 6 получили травмы разной степени тяжести. В Красногорском районе происшествий не зарегистрировано. Основной причиной совершения ДТП продолжает оставаться нарушение водителями правил дорожного движения.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях  Российской Федерации, пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде наказываются административным штрафом в размере 1000 руб. или лишением права управления транспортными средствами на срок от
3 до 6 месяцев, а при повторном нарушении водителю грозит лишение права управления автомобилем  сроком на 1 год. Многих не останавливает ни административное наказание, ни риск для жизни. Причем не только своей. За пять месяцев 2015 года инспекторами ГИБДД Красногорского района составлено 78 административных материалов по ст. 12.10 КоАП Российской федерации.
Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил.
Прежде всего, следует не забывать про дистанцию между транспортными средствами. Помнить, что в любой момент переезд может быть закрыт, и машина, идущая впереди, в этом случае резко затормозит.
Не ослеплять светом фар водителей встречных транспортных средств, чтобы они своевременно увидели, если на светофоре перед переездом включатся красные сигналы.
При вынужденной остановке на переезде следует немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда.
В России День безопасности на железнодорожных переездах, отмечаемый 3 июня, проводится с 2009 года. Эта акция является международной – в ней принимают участие более 40 стран по всему миру.
В рамках Международного дня безопасности на железнодорожных переездах сотрудниками Госавтоинспекции совместно с владельцами автомобильных и железных дорог, представителями общественных организаций и объединений, а также с корреспондентами средств массовой информации проводятся информационно-пропагандистские акции, профилактические мероприятия и рейды.

А.Мельников, начальник ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району,
подполковник полиции.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске в Образовательном центре «Вершина» состоялось торжественное открытие...

Фестиваль открыл депутат Государственной Думы, председатель комитета по физической культуре и спорту Олег Матыцин,...

13.04.2025
Во Дворце культуры состоялся отчетный концерт «Мир Вдохновения», посвященный Году...

Юные учащиеся школы «Вдохновение» представили зрителям тематические музыкальные и танцевальные композиции, отражающие...

13.04.2025
Уважаемые красногорцы!

Начисления за электро- и газоснабжения включены в платежные документы МосОблЕИРЦ. Это позволяет жителям оплачивать...

11.04.2025
В красногорском филиале музея Победы почтили память жертв фашистских концлагерей  

Жители округа, волонтёры, сторонники партии, ветераны и представители Ассоциации ветеранов СВО почтили память узников.

11.04.2025
В городском округе Красногорск прошёл конкурс «Ступеньки мастерства»

Инициатива проведения принадлежит администрации округа. В этом году в конкурсе приняли участие специалисты в сфере...

11.04.2025
Волонтёры Подмосковья провели акцию «День добрых дел»

В рамках акции «День добрых дел» волонтёры Подмосковья организовали ряд мероприятий, направленных на поддержку...

11.04.2025