Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Завод энергоутилизации отходов Ростеха произвел 100 млн кВт*ч «зеленой» электроэнергии

09.06.2025 2528
Завод энергоутилизации отходов Ростеха произвел 100 млн кВт*ч «зеленой» электроэнергии
Завод по энергетической утилизации отходов «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех с момента открытия в конце прошлого года поставил 100 млн кВт*ч «зеленой» энергии в общую сеть. Предприятие переработало свыше 200 тысяч тонн коммунальных отходов, которые раньше отправлялись на полигоны.

Ежедневно завод по энергетической утилизации принимает свыше 60 автопоездов с отходами, которые прошли предварительную промышленную сортировку и не подлежат вторичной переработке. При помощи технологии waste-to-energy утилизируется свыше 2 тысячи тонн таких отходов в сутки.

«Наша главная задача - добиться полного отказа от полигонного захоронения и предотвратить загрязнение огромных территорий. Положительный эффект для окружающей среды уже виден на примере нашего завода в Свистягино. Переработанные им отходы могли бы занять 1,5 гектара земли — это как 25 дачных участков. Вместо этого мы получили «зеленую» электроэнергию, которой может хватить на месяц для 600 тысяч квартир», – отметили в Госкорпорации Ростех.

Первый в России современный завод по энергетической утилизации «РТ-Инвест» расположен в городском округе Воскресенск Московской области. В его основе лежат самые передовые технологии энергоутилизации. Завод построен компанией «АГК-1» группы компаний «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех и введен в эксплуатацию в конце декабря 2024 года. Для утилизации отходов используется технология сжигания на колосниковой решетке. Всего в мире функционирует более 2500 установок с колосниковой решеткой мощностью 350 млн тонн отходов в год.

Завод энергоутилизации отходов Ростеха произвел 100 млн кВт*ч «зеленой» электроэнергии

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Информация для тех, кто готов служить по контракту и воспользоваться всеми положенными...

Подача документов возможна в отделы управления по развитию территорий администрации городского округа Красногорск:

17.10.2025
Авиамодельный клуб «ЗИГЗАГ» отметил 15-летний юбилей

В городском округе Красногорск состоялось мероприятие, посвящённое 15-летнему юбилею клуба «ЗИГЗАГ». 

17.10.2025
«Россети Московский регион» представили в Гостином дворе инновационное оборудование для...

В Гостином дворе в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» продолжает работу Выставка...

16.10.2025
Отстойно-разворотная площадка в Путилково: новый этап в развитии транспортной...

В городском округе Красногорск Глава Дмитрий Владимирович Волков провёл строительный контроль важного объекта...

16.10.2025
Информация для тех, кто готов служить по контракту и воспользоваться всеми положенными...

Подача документов возможна в отделы управления по развитию территорий администрации городского округа Красногорск:

16.10.2025
Красногорская команда «Молодая гвардия» — в финале проекта «Виват, кадеты!»

Команда «Молодая гвардия» из Нахабинского лицея №1 прошла отбор и представила округ Красногорск на балу в Путевом...

15.10.2025