Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

За долги по ЖКХ с 1 января вновь начисляются пени

22.01.2021 2887
За долги по ЖКХ с 1 января вновь начисляются пени
По состоянию на 1 января задолженность населения г.о. Красногорск за потребленные и оказанные коммунальные услуги перед управляющими и ресурсоснабжающими организациями составляет 2 млрд рублей. Прирост задолженности населения  за 2020 года составил 800 млн. рублей.

При этом, с начала года возобновляется отключение жилищно-коммунальных услуг, а также начисление штрафов за их неуплату и пени за просрочку оплаты: истек срок временного моратория, введенного для поддержки россиян в связи с коронавирусом.

Мораторий действовал с 6 апреля 2020 года: жильцы могли временно не платить за коммуналку, однако это не означало списание долгов. В 2021 году должникам могут начислить все накопившиеся пени. По закону, за долги или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги пени начисляются с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.

За неуплату возможно отключение услуг ЖКХ - об этом, как правило, должника предупреждают за 20 дней. Затем подачу ресурсов ограничивают и еще раз делают предупреждение. Полное отключение обычно начинается через 10 дней после второго предупреждения. Так у жильцов есть время погасить задолженность.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1022428

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Начинается период приема показаний

В личном кабинете и приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» во вкладке «Счётчики» указано число, до...

16.03.2026
Дмитрий Волков поздравил работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального...

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков поздравил работников бытового обслуживания и...

15.03.2026
️Жителям ЖК «Опалиха О2» бесплатно заменят устройства защитного отключения (УЗО) после...

Во время строительных работ на путепроводе через железнодорожный переезд в районе станции МЦД-2 «Аникеевка» 4 марта...

13.03.2026
В Красногорске продолжаются работы по приведению в порядок остановочных павильонов и...

По поручению Главы округа Дмитрия Владимировича Волкова ведётся уборка автобусных остановок на дорогах...

13.03.2026
Дмитрий Волков поздравил работников ЖКХ и бытового обслуживания с профессиональным...

В преддверии Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства Глава городского округа...

12.03.2026
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ для красногорцев

Создание комфортных условий для оплаты коммунальных услуг – важный фактор, который влияет на своевременность...

12.03.2026