Встреча с представителями национальных диаспор Подмосковья

28.09.2023 1284
Встреча с представителями национальных диаспор Подмосковья
Для получения консультаций по вопросам, связанным с оформлением и выдачей иностранным гражданам разрешительных документов в сфере миграции, а также приёма в гражданство Российской Федерации вы можете направить письменное обращение

На площадке Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Московской области во вторник 26 сентября состоялась очередная встреча с представителями национальных диаспор Подмосковья.

Заместитель начальника УВМ Алексей Дьяконов проинформировал участников об изменениях миграционного законодательства, а начальник отдела Алексей Святюк довел до участников информацию по складывающейся криминогенной ситуации и статистику по количеству правонарушений, совершенных иностранными гражданами в текущем году.

Первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Владимир Герасименко выразил благодарность национальным диаспорам за активное содействие в подборе кандидатов на военную службу и за направление гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Участники встречи обсудили предстоящие нововведения в миграционной сфере. Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов рассказал о введении с 26 октября возможности подавать заявления о регистрации по месту жительства в электронном виде и в уведомительном порядке, т.е. без присутствия собственника помещения.

Бурную дискуссию вызвало обсуждение предложения Правительства Московской области обязать работодателей создавать инфраструктуру для проживания привлекаемых иногородних работников. Все сошлись во мнении, что рабочие общежития не должны превращаться в моноэтнические анклавы .

Представитель ГУРБ проинформировал присутствующих, что в настоящее время основным направлением деятельности ГБУ Московской области «Единый миграционный центр» является выявление патентов по которымне производятся ежемесячные платежи. Сведения о выявляемых нарушителях направляются в правоохранительные органы я привлечения их к ответственности и последующего выдворения.

В выступлениях представителей диаспор отмечена обеспокоенность усиливающимся потоком негативных публикаций в СМИ в отношении мигрантов. Участники встречи отметили, что распространители такой информации делают это или для личного пиара или, сознательно дестабилизируют общественно-политическую ситуацию.

Единый миграционный центр Московской области