Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Всероссийская акция «Вселенная атомных городов» пройдет с 15 по 30 апреля

15.04.2025 1450
Всероссийская акция «Вселенная атомных городов» пройдет с 15 по 30 апреля
С 15 по 30 апреля 2025 года в рамках межведомственного культурно-­образовательного проекта «Культура для школьников» при содействии программы «Территория культуры Росатома» пройдет всероссийская акция «Вселенная атомных городов», посвященная 80-летию атомной промышленности в России.

Акция направлена на популяризацию достижений отечественной атомной отрасли среди подрастающего поколения нашей страны, укрепление патриотизма и создание положительного восприятия атомной науки и технологий через творческие формы выражения.

«Проект «Культура для школьников» помогает глубже познакомиться с культурным и историческим наследием России, современной наукой, технологиями, а также дает возможность раскрыть свои таланты. С каждым годом мероприятия проекта объединяют всё больше участников. Акция, которая начнется в середине апреля, посвящена атомной промышленности России - одной из самых исторически значимых отраслей, которая дала нашей стране множество выдающихся ученых, конструкторов, инженеров. Знакомство с ее историей и современностью позволяет не только повысить базовую эрудицию, но и испытать чувство гордости за отечественную науку и промышленность. Уверена, что акция найдёт живой отклик у ребят» - сказала статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.

«Проект «Культура для школьников» в прошлом году с успехом прошел в Музее Атом. Затем он отправился в атомные города - Заречный Пензенской области, где мы еще раз убедились в ценности образовательных, просветительских мероприятий, которые проходят в рамках проекта. Эта акция становится в один ряд с важнейшими событиями, приуроченными к юбилейному году атомной промышленности. Просветительская работа со школьниками - основа формирования позитивного отношения к атомной отрасли. А акция «Вселенная атомных городов» - отличная возможность для детей проявить себя, раскрыть свой творческий потенциал», - добавила руководитель программы «Территория культуры Росатома» Оксана Конышева.

Школьники со всей России смогут принять участие в творческом соревновании и проявить себя в литературном, кинематографическом, театральном и художественном направлениях.

Для участия необходимо подготовить работу в одной или нескольких из предложенных номинаций. «Поэзия и проза атомных городов» - ребятам нужно написать собственное литературное произведение (стихотворение или рассказ), посвященное тематике атомной промышленности в России, а в номинации «Прошлое, настоящее и будущее атомных городов» - создать видеоролик об истории атомных городов. В номинации «Театр Росатом» школьникам предстоит придумать мини-постановку (и записать ее на видео) на тему «Атом», а в номинации «Юбилейный плакат «Росатом» - создать плакат в свободной технике, посвященный атомной теме. Для участия в акции необходимо оставить заявку в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ».

По итогам экспертная комиссия выберет 100 наиболее интересных работ- победителей, которые будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пушкин и Моцарт: вечер музыки и вдохновения в Городском парке

Красногорцев и гостей округа приглашают на концерт-лекцию, посвящённую двум великим именам мировой культуры —...

05.06.2026
Музей авиации «Герои Неба» распахнул свои двери для детей Образовательного центра...

Экскурсии об истории авиации времен Великой Отечественной войны и военных авиаинженерах для ребят проводит...

05.06.2026
27 пришкольных лагерей начали свою работу в Красногорске

Почти 3 тысячи детей отдохнут в лагерях этим летом под руководством квалифицированных вожатых и педагогов.

02.06.2026
Красногорские школьники приняли участие в региональном этапе игры «Зарница 2.0»

Учащиеся Нахабинского лицея №1 стали участниками регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры...

02.06.2026
Пришкольные лагеря начали работу в городском округе Красногорск

В этом году в них смогут отдохнуть почти 3 тысячи детей в возрасте от 7 до 12 лет.

02.06.2026
Более 4,2 тысячи девятиклассников Красногорска сдают основной государственный экзамен...

«Сегодня проводится первый экзамен для девятиклассников по математике – самый массовый, его сдают 4244 ребенка....

02.06.2026