Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" начнется 15 мая

11.05.2017 2228
Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" начнется 15 мая
С 15 по 21 мая 2017 года пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Организатором выступает Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви.

Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально- культурных инициатив. Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Владимировна Медведева.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал ровно год назад. За минувшее время Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводилась дважды.

В мае 2017 года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт в третий раз. Её основной целевой аудиторией по-прежнему будет молодёжь и, прежде всего, студенты и старшеклассники.

К участию в мероприятиях акции приглашены студенческие советы и активы студенческих движений и объединений столичных и региональных образовательных учреждений, волонтерские центры, представители региональной власти в сфере здравоохранения, образования, внутренних дел, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актёры, музыканты, спортсмены, а также люди, живущие с ВИЧ и готовые к открытому диалогу.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартует 15 мая 2017 года с Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе», который пройдет в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. Его участниками станут представители Общественных советов при Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве образования и науки РФ, молодежного правительства и молодежного парламента города Москвы, члены оргкомитета, студенческие и молодежные СМИ, студенты высших учебных заведений города Москвы.

17 мая 2017 года Министерство образования и науки РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» организуют стратегическую сессию по обсуждению вопросов профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией для студентов профессиональных образовательных организаций и учащихся старших классов общеобразовательных школ.

21 мая 2017 года в Москве, в Казани и некоторых других регионах РФ пройдут спортивные марафоны и полумарафоны в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом, организованные при поддержке руководителей субъектов РФ и некоммерческих общественных организаций.

В этот же день, 21 мая 2017 года, в Международный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Русской православной церкви пройдут заупокойные богослужения.

Важнейшей частью акции является проведение недели бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Министерство здравоохранения РФ и региональные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения традиционно организуют не только работу стационарных лабораторий, но и передвижных кабинетов по бесплатному, добровольному и анонимному' тестированию на ВИЧ. Практика показала востребованность такого тестирования среди молодежи.

План мероприятий и материалы акции размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ и сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru.

Активная поддержка акции проводится в социальных сетях:

  •  vlc.com/stopspid.ru;
  •  instagram.com/stopspid;
  •  facebook.com/fondsci;
  •  twitter.com/stopspid_ru/

Для получения более подробной информации просьба обращаться в Фонд социально-культурных инициатив по телефону 8 (495) 627-57-31.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Ваш голос решает

Сегодня, 20 сентября, проходит заключительный день голосования за кандидатов в Государственную и Московскую областную...

20.09.2026
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ для красногорцев

Создание комфортных условий для оплаты коммунальных услуг – важный фактор, который влияет на своевременность...

15.09.2026
На связи с жителями

Заместитель главы городского округа Красногорск Даниил Зеленев провел обход на улице Архангельской в Ильинском-Усово.

15.09.2026
Открыта регистрация на программу «Медиа в Агро»!

200 участников со всей России встретятся, чтобы развивать медиасообщество, обмениваться опытом и вместе делать...

15.09.2026
12 сентября в Подмосковье отмечают День сотрудника многофункциональных центров

История МФЦ в Красногорске началась в 2014 году. Тогда первый офис работал всего с 8 окнами приема, команда состояла...

12.09.2026
Командная работа на благо округа

По поручению Главы округа Красногорск Дмитрия Владимировича Волкова его заместители продолжают серию обходов территории.

11.09.2026