30.11.2018 4621
Вручение Боевого знамени 45 инженерно-маскировочному полку
В соответствии с Директивой Министра обороны РФ от 21.04.2017 г. 1 июня 2017 года был сформирован 45 инженерно-маскировочный полк, который дислоцируется в с. Николо-Урюпино.

В ноябре 2017 года, в целях сохранения боевых традиций и патриотического воспитания личного состава части, полку было передано историческое Знамя инженерно-саперного полка. Это дань памяти ветеранам инженерных войск, ветеранам 45 инженерно-саперного полка, которые с честью и отвагой исполняли свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

30 ноября 2018 года в 45 инженерно-маскировочном полку произошло еще одно важное, историческое событие. Полку было вручено Боевое знамя части. В связи с этим в части прошли торжественные мероприятия, приуроченные к этому событию.

Накануне дня, назначенного для вручения Боевого знамени, в МБК «ДК «Луч» прошла церемония крепления (прибивки) полотнища к древку.

А 30 ноября состоялась уже торжественная церемония передачи Боевого знамени полку.

Боевое знамя вручал лично Начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал- лейтенант Ставицкий Юрий Михайлович.

Знамя было освещено полковым  священником – Отцом Варнавой .

На церемонии присутствовали  и выступали с речью официальные лица:

Начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации Генерал- лейтенант Ставицкий Юрий Михайлович

Командир 45 инженерно-маскировочного полка Полковник Романчук Андрей Владимирович

Заместитель главы городского округа Красногорск- начальник территотриального управления Ильинское –  Соловьев Борис Ефимович

Ветеран инженерных войск России, начальник штаба инженерных войск Вооруженных Сил РФ с 1995-по 2004 год генерал-лейтенант Шустов Алексей Степанович.