Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Московской области военнослужащие в осуждены за унижение чести и достоинства сослуживцев, сопряженное с насилием

15.10.2021 1207
Доказательства, собранные 483 военным следственным отделом СК России признаны судом достаточными для признания военнослужащего по призыву в/ч 03340 рядового Захара Арсеновича Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего, сопряженное с насилием).

Следствием установлено, что военнослужащий по призыву в/части 03340 рядовой Захар Т. 20 марта 2021 года примерно в 21 час 30 минут, находясь в специально отведенном помещении для курения вблизи казармы № 2 войсковой части 03340, дислоцированной в г. Серпухов-15 Московской области, действуя умышленно, в присутствии личного состава, будучи недовольным опозданием на построение рядового Н.А., желая наказать последнего и продемонстрировать свое мнимое превосходство над ним, нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, предусмотренные ст. 3,16, 19, 67, 160 и 161 Устава внутренней службы ВС РФ и ст. 1 и 3 Дисциплинарного Устава ВС РФ, унижая честь и личное достоинство потерпевшего, применил в отношении последнего физическое насилие, а именно нанес поочередно ему по два удара кулаками правой и левой рук в правую и левую подлопаточные области, соответственно, а затем, удерживая обеими руками попытался провести борцовский прием, причинив Н.А. физическую боль и нравственные страдания, чем совершил нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего Н.А. сопряженное с насилием, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 335 УК РФ.

19.07.2021 Одинцовским гарнизонным военным судом Захар Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ, и с учетом того, Захар Т. принес Н.А. как личные, так и публичные извинения, что расценивается судом как действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, и признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по службе характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

*******************

Доказательства, собранные 483 военным следственным отделом СК России признаны судом достаточными для признания военнослужащего по призыву в/ч 03340 рядового Ислама Асимоовича М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего, сопряженное с насилием).

Следствием установлено, что военнослужащий по призыву в/части 03340 рядовой Миралиев И.А. 30 мая 2021 года около 14  часов 10 минут, в комнате для умывания роты технического обеспечения войсковой части 03340, дислоцированной в г. Серпухов-15 Московской области, находясь при исполнении обязанностей военной службы, в присутствии иных военнослужащих роты технического обеспечения, будучи недовольным сделанным ему сослуживцем рядовым П.А. замечанием, желая продемонстрировать свое мнимое превосходство и тем самым самоутвердиться в воинском коллективе, грубо нарушая уставные правила взаимоотношений, между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, предусмотренные ст. 3,16, 19, 67, 160 и 161 Устава внутренней службы ВС РФ и ст. 1 и 3 Дисциплинарного Устава ВС РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, унижая честь и достоинство П.А., в грубой форме выражая последнему претензии по поводу наведения порядка в комнате для умывания, применил к нему насилие, в ходе которого умышленно нанес последнему один сильный удар открытой ладонью правой руки в область головы слева, после чего с силой схватил за ворот форменной футболки, разорвав висящую на груди П.А. металлическую цепочку, чем унизил честь и достоинство П.А., причинил последнему физическую боль и нравственные страдания.

Таким образом, рядовой Ислам М., при указанных обстоятельствах, совершил нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства сослуживца рядового П.А., сопряженное с насилием, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 335 УК РФ.

19 августа 2021 Одинцовским гарнизонным военным судом Миралиев И.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ, и с учетом того, что  Ислам М. принес П.А. как личные, так и публичные извинения, что расценивается судом как действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, и признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по службе характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

*******************

Доказательства, собранные 483 военным следственным отделом СК России признаны судом достаточными для признания военнослужащего по призыву в/ч 51089 рядового Кирилла Михайловича Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего, сопряженное с насилием).

Следствием установлено, что военнослужащий по призыву в/части 51089 рядовой Кирилл Д., 15.01.2021 около 24 часов, находясь в спальном расположении роты технического обеспечения казармы войсковой части 51089, дислоцированной в деревне Коростово Красногорского района Московской области, грубо нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, предусмотренные ст. 16, 19, 67, 161 Устава внутренней службы ВС РФ и ст. 1, 2, 3 Дисциплинарного Устава ВС РФ, сопряженное с насилием, выразившееся в нанесении своему сослуживцу рядовому В.К. восьми ударов кулаками обеих рук в область лица и головы, а также в захвате того двумя руками в области груди. В результате примененного подсудимым Кириллом Д. физического насилия, потерпевшему В.К. были причинены телесные повреждения в виде гематомы правой ушной раковины, гематомы правой надчелюстной области, ссадины в области эпигастрия, гематомы левой ушной раковины наружной стороны, подкожных гематом (кровоподтеков) правой теменно-затылочной области и в правой подглазничной области, гематомы в области правой ската носа, чес причинил ему физическую боль и нравственные страдания, унизил честь и личное достоинство, чем совершил нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего В.К., сопряженное с насилием, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 335 УК РФ.

19.04.2021 Одинцовским гарнизонным военным судом Кирилл Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ, и, с учетом того, что вину в совершении преступления Кирилл Д. признал в полном объеме, загладил причиненный вред, по службе характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

PS: В случае если вы столкнулись с правонарушениями, совершенными военнослужащими или в отношении военнослужащих обращайтесь на сайт военных следственных органов для приёма обращений граждан: http://gvsu.gov.ru

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Москве и Московской области) принимает участие...

Ежегодно ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России осуществляет подготовку объектов казарменно-жилищного фонда для размещения...

18.04.2024
Дмитрий Волков поздравил военнослужащих и ветеранов Сил специальных операций

День Сил специальных операций отмечается 27 февраля в соответствие с указом Президента РФ от 26 февраля 2015 года. Он...

27.02.2024
Семьи участников СВО первыми посетили новую программу Красногорского филиала Музея Победы

Премьера программы состоялась 24 февраля. Первым посетителям рассказали о подвигах известных семей, которые внесли...

26.02.2024
Присоединяйся к СВОим!

1 000 000 рублей за контракт в элитном подразделении!

14.02.2024
В красногорском местном отделении «Единой России» жене военнослужащего, участвующего в...

«На самом деле, это помимо того, что очень патриотическая история, еще и героическая. Наш красногорский боец,...

31.01.2024