Внимание школьников и студентов: летнее трудоустройство и социальные выплаты

27.04.2021 137
Внимание школьников и студентов: летнее трудоустройство и социальные выплаты
ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области напоминает, что на летних каникулах студентам и школьникам, которые планируют подработку, необходимо знать:

Получателям пенсии по случаю потери кормильца.

Детям, потерявшим одного или двух родителей, устанавливается пенсия по потере кормильца. По достижении 18-ти лет или после окончания школы выплата пенсии по потере кормильца прекращается. Но при условии дальнейшего поступления на очное обучение в высшем или среднем учебном заведении молодой человек получает пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до 23-х лет.

ВНИМАНИЕ абитуриентов, достигших 18-летия и поступающих в учебные заведения! В период трех месяцев летних каникул между окончанием школы и поступлением выплата пенсии по потере кормильца прекращается. При обращении в клиентскую службу территориального органа ПФР со справкой из школы о том, что каникулы продлятся до 31 августа, пенсия будет начисляться и летом.

В случае зачисления в учебное заведение обратиться с паспортом и справкой из образовательного учреждения о поступлении и вновь написать заявление о назначении пенсии.

Получателям региональной социальной доплаты (РСД) до прожиточного уровня пенсионера.

Если к пенсии по потере кормильца установлена региональная социальная доплата (РСД) до прожиточного минимума пенсионера, то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается. О факте трудоустройства для прекращения выплаты РСД в 2021 году необходимо уведомить органы  социальной защиты населения, в которых данная доплата была установлена.

Получателям компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы

Во время официального трудоустройства отсутствует право на выплату по уходу за пенсионером, достигшим 80 лет или инвалидом 1 группы, так как она положена только неработающим гражданам. Поэтому о факте работы необходимо  сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда.

В случаях, если право на получение выплат было утрачено, но об этом не уведомили ПФР или местные органы социальной защиты населения, суммы, полученные в данный период, подлежат возврату. После завершения работы выплаты можно восстановить. Для этого необходимо прийти в клиентскую службу ПФР с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Государствееное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области