Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

ВНИМАНИЕ: на дороге дети!

19.01.2015 3089
ВНИМАНИЕ: на дороге дети!
В начале нового учебного полугодия Госавтоинспекция спешит еще раз напомнить детям Правила дорожного движения, - именно в этот период ребята, потерявшие за время отдыха бдительность на дорогах и улицах, могут допустить ошибки в дорожных ситуациях, что порой приводит к печальным последствиям. Вместе с тем, в настоящее время ситуация на дорогах усугубляется неблагоприятными погодными условиями.
На сегодняшний день особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. К сожалению, многие взрослые по-прежнему считают, что можно проигнорировать правила безопасности для малышей, находящихся в транспортных средствах. Добрая половина таких нарушителей считают, что мамины руки – это самый надежный и безопасный способ перевозки детей в автомобиле. Однако сама жизнь показывает: это не так.
Согласно данным официальной статистики, за 2014 год на территории Красногорского муниципального района зарегистрировано 11 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, при этом 11 детей получили травмы различной степени тяжести. К счастью, погибших детей нет.
Первые в наступившем 2015 году профилактические занятия с детьми прошли в МБОУ «Гимназия №7» и МБДОУ «Детский сад №40» г. Красногорска. Сотрудники Красногорского отдела ГИБДД выбрали эти учреждения неслучайно: в предновогодние праздники учащиеся и воспитанники этих образовательных учреждений, являясь пассажирами легковых автомобилей, стали участниками страшных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили травмы различной степени тяжести. Такие примеры невольно заставили детей, несмотря на свой юный возраст, отнестись более ответственно и эмоционально к занятиям по дорожной безопасности с сотрудниками полиции.
Конечно, у инспекторов ГИБДД не стоит задача напугать детей страшными историями, а, наоборот, в игровой и позитивной форме научить девчонок и мальчишек быть бдительными и внимательными участниками дорожного движения. Так, на занятия в детские сады, вместе с инспекторами ГИБДД к ребятишкам приходит большая плюшевая Зебра по имени «Пе-Пе», которая всегда рада подружиться с малышами, а те в свою очередь обещают ей всегда-всегда соблюдать правила дорожного движения. И в детском садике №40 каждый малыш протянул Зебре свою ладошку. В гимназии №7 ребята 4-ых классов собрались в актовом зале, где в рамках обсуждения вопросов безопасности на дороге, отгадывали загадки, играли в игры, смотрели мультфильмы. Инспекторы по пропаганде дали школьникам задание: подготовить рисунки-обращения на тему «Пристегните самого дорогого!», которые ЮИДовцы этой гимназии и инспекторы ГИБДД в рамках агитпробега раздадут водителям транспортных средств.  
Но вот только посещения инспекторами ГИБДД образовательных учреждений по фактам ДТП заканчиваются не на праздничной ноте. С педагогами очень серьезный разговор: все ли было сделано, чтобы этого не случилось, какая профилактическая работа проводится, что нужно еще сделать, чтобы устранить недостатки. И, конечно же, совместно с представителями управления образования проводится проверка всей документации.  
Большая профилактическая работа проводится и со взрослыми. Ни одно родительское собрание не проходит без обсуждения вопросов профилактики травматизма детей на дорогах и обязательно с показом тематических видеофильмов и фотоматериалов.
Госавтоинспекция в очередной раз призывает: не надо забывать, что самым важным воспитательным моментом был и остается личный пример родителей, а дети лишь копируют поведение взрослых. Если ребенок видит, что родители не пристегиваются ремнями безопасности в автомобиле, перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора и допускают другие нарушения правил дорожной безопасности, то он будет считать, что может поступать также.

Управление МВД России по г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

20 мая в ДК «Подмосковье» состоится пленарная сессия, на которой будут рассмотрены...

В обсуждении примут участие ведущие эксперты отрасли, которые поделятся актуальными практиками и ответят на вопросы...

22.04.2025
Работы по восстановлению сетей водоснабжения продолжается

В настоящее время осуществляется откачка воды из котлована.

21.04.2025
В праздник Пасхи в Красногорске внесены изменения в работу общественного транспорта

В праздник Пасхи в Красногорске внесены изменения в работу общественного транспорта

18.04.2025
Мострансавто проводит бесплатную профессиональную переподготовку участников СВО

В рамках программы «Герои Подмосковья» участники СВО могут пройти бесплатную профессиональную переподготовку на...

17.04.2025
Коллектив Госавтоинспекции городского округа Красногорск поздравляет жителей округа  с...

Сотрудники желают участникам дорожного движения  прекрасного дня, теплых встреч с близкими и безопасных дорог.

13.04.2025
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем водителям мототранспорта о важности соблюдения правил дорожного движения и безопасности на дороге. Это...

10.04.2025