Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Владислав Гордиенко: выдача ГПЗУ в Подмосковье осуществляется в проактивном формате

15.11.2022 3812
Владислав Гордиенко: выдача ГПЗУ в Подмосковье осуществляется в проактивном формате
У застройщиков и жителей Подмосковья появилась возможность получить три госуслуги в градостроительной сфере в рамках одного заявления. Теперь при обращении за градостроительным планом земельного участка можно сразу получить заключение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, а также технические условия «Безопасный регион».

«Мы продолжаем активную работу по оптимизации всех разрешительных процедур в градостроительной сфере региона. На сегодня с целью сокращения сроков строительного цикла мы преобразовали услугу по выдаче ГПЗУ в проактивную, в рамках которой теперь можно получить еще и заключение Роснедр об отсутствии полезных ископаемых на участке. Это ощутимо поможет сократить трудозатраты и время при подготовке к проектированию заявителям, планирующим строительство за границами населенных пунктов. Плюс, при необходимости, застройщик автоматически получает технические условия на подключение к системе «Безопасный регион», – сообщил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.  

Также, по его словам, как правило, за границами населенных пунктов реализуются производственные, складские и другие нежилые объекты, которые в перспективе создают новые рабочие места.

В свою очередь технические условия на подключение к системе «Безопасный регион» необходимы застройщикам при размещении объектов социальной инфраструктуры и многоквартирных жилых домов. Ранее, как правило, данные услуги оказывались в регионе последовательно: застройщик узнавал о необходимости получения заключения Роснедр из градостроительного плана земельного участка и обращался за отдельной услугой через регпортал. Сегодня, запрашивая ГПЗУ, заявитель при помощи экспертной системы – опросника, понимает, нужно ли ему заключение и, при необходимости, дает согласие на автоматическое направление заявления в Роснедра.

Кроме того, с 2021 года в Подмосковье для удобства заявителей реализована уникальная функция по онлайн генерации плана земельного участка, который является обязательным документом для получения заключения Роснедр. Жителям и инвесторам региона не нужно прибегать к услугам кадастрового инженера, план можно сформировать самостоятельно и бесплатно на портале госуслуг
при обращении за ГПЗУ или за самостоятельной услугой https://uslugi.mosreg.ru/services/20835. Получить ГПЗУ в Подмосковье можно бесплатно и в режиме онлайн за 14 рабочих дней на региональном портале госуслуг – https://uslugi.mosreg.ru/services/6909.

Проактивная система подразумевает, что госуслуги предоставляются автоматически, без лишних действий со стороны заявителя. Ему не нужно обращаться в ответственные ведомства, собирать документы и подавать множество заявлений. Максимум, что потребуется – это подтвердить согласие на оказание дополнительной услуги.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

#1965547

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Открыта регистрация на программу «Медиа в Агро»!

200 участников со всей России встретятся, чтобы развивать медиасообщество, обмениваться опытом и вместе делать...

15.09.2026
12 сентября в Подмосковье отмечают День сотрудника многофункциональных центров

История МФЦ в Красногорске началась в 2014 году. Тогда первый офис работал всего с 8 окнами приема, команда состояла...

12.09.2026
Командная работа на благо округа

По поручению Главы округа Красногорск Дмитрия Владимировича Волкова его заместители продолжают серию обходов территории.

11.09.2026
Внимание, красногорцы!

12 сентября в Городском парке пройдут мероприятия, посвященные Дню городского округа Красногорск.

08.09.2026
Кадры столицы – в красногорских объективах

Проект «Было/стало на «Зенит» запустили в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня города в Москве....

06.09.2026
Уведомление о стравливании природного газа

В связи с планируемыми аварийно-восстановительными работами на объекте «Газопровод-отвод на КРП-14 Ду-820 мм 1-я...

26.08.2026