Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Вице-губернатор Игорь Тресков провел совещание по капитальному ремонту объектов образования

12.05.2023 2401
Вице-губернатор Игорь Тресков провел совещание по капитальному ремонту объектов образования
11 мая в Доме Правительства Московской области под председательством вице-губернатора Игоря Трескова состоялось совещание в формате ВКС с главами городских округов по вопросу проведения капитального ремонта зданий школ и детских садов в 2023 году.

В работе совещания приняли участие министр строительного комплекса Владимир Локтев, министр образования Илья Бронштейн, первый заместитель министра строительного комплекса Марат Сибатулин, заместитель министра энергетики Дмитрий Анисимов,заместитель министра образования Андрей Лазарев, директор ГАУ МО «Мособлэкспертиза» Игорь Горячев.

Напомним, в прошлом году стартовала беспрецедентная по своему масштабу федеральная программа капитального ремонта школ – «Модернизация школьных систем образования». В ее основе – обновление материально-технической базы образовательных учреждений. Нацелена программа на создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды.

Об организации проведения капитального ремонта зданий школ доложил министр стройкомплекса региона Владимир Локтев. В 2023 году будут отремонтированы 63 школы в 32 городских округах.

«На всех объектах ремонты в активной стадии. Подрядчикам необходимо до 31 мая заключить договоры на поставку оборудования с длительными сроками поставки», - отметил он.

По словам министра образования Ильи Бронштейна, все работы по оснащению и ремонту в школах должны быть завершены до начала учебного года, чтобы 1 сентября дети вернулись в свои обновленные школы.

Важно отметить, что капитальный ремонт предполагает не просто обновление инженерных коммуникаций, ремонт крыши и фасада здания, но полную перезагрузку образовательного пространства учреждения. Подмосковные школы ждет комплексная модернизация, в которую входит обновление образовательных программ, материально-технической базы, учебного оборудования.

Игорь Борисович Тресков акцентировал внимание на сроках сдачи объектов. «Все работы по оснащению и ремонту в школах должны быть завершены до 15 августа», - подчеркнул он.

Также вице-губернатор отметил, что со стороны родителей есть большой запрос на новое качество образования для детей. «Поэтому те обязательства, которые мы на себя взяли, будут исполнены», - сказал И. Тресков.

Первый заместитель министра строительного комплекса Марат Сибатулин доложил о ходе капитального ремонта детских садов. В планах на этот год 27 объектов. Здесь подрядчики также приступили к работам. «Задача администраций обеспечить своевременную оплату аванса для увеличения темпов работ с ежемесячным приростом до 20% строительной готовности», - отметил М.Сибатулин.

В ходе совещания перед главами городских округов поставлена задача до 31 мая обеспечить строительную готовность по всем объектам образования не менее 40%, а также своевременную закупку и поставку оборудования.

Участниками совещания особо было отмечено, что все возникающие вопросы должны решаться оперативно при тесном взаимодействии с профильными министерствами.

Министерство строительного комплекса Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске продолжается строительство детского сада на 200 мест

Строительству социальной инфраструктуры в округе уделяется пристальное внимание. Глава городского округа Красногорск...

04.04.2024
В Аникеевке завершён монтаж железобетонных балок на пролётном строении путепровода...

Сейчас ведётся сборка металлоконструкций пролетного строения для их дальнейшего монтажа между опорами – к работам...

29.03.2024
Темпы возведения социальных объектов обсудили на строительном штабе в Красногорске

Заместитель Главы муниципалитета Илья Борщёв провёл встречу с участием строительных и подрядных организаций, а также...

28.03.2024
В Красногорске открыли новый детский садик «Лесная сказка» на 250 мест

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Владимирович Волков...

14.03.2024
В Красногорске продолжается строительство ЖК «Аникеевский»

В рамках проекта комплексного развития территории возводятся 10 корпусов, детский сад, поликлиника, офисные помещения...

11.03.2024
В Красногорске продолжается строительство школы на 825 мест

Возведение социальной инфраструктуры — один из главных приоритетов администрации муниципалитета, — это неоднократно...

07.03.2024