Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Важно! Правила использования газовых приборов в быту

13.10.2021 862
Важно! Правила использования газовых приборов в быту
Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (Ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ).

Лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборами, обязаны:

Содержать в чистоте газовые плиты, водонагреватели и котлы;

Проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов и помнить, что при отсутствии тяги прибором пользоваться нельзя;

Особое внимание уделять состоянию газового шланга: он не должен быть перекручен, натянут, касаться бытовых электроприборов;.

Газовые шланги должны быть сертифицированы. Это означает, что при покупке и установке нового шланга нужно в обязательном порядке проверить, есть ли у него разрешение Госгортехнадзора России и специальный технический паспорт, в котором отмечен сертификат соответствия, дата изготовления, срок службы и замены;

Нельзя позволять детям баловаться или играть с газовыми приборами. В период холодов при отсутствии отопления нельзя пользоваться плитами для повышения температуры воздуха, они предназначены только для приготовления пищи.

Категорически запрещается:

Пользоваться газовыми приборами при запахе газа на кухне;

Оставлять включенные газовые приборы без присмотра;

Пользоваться газовыми приборами с отводом продуктов сгорания газа в дымоход при плохой тяге;

Самовольно производить какой-либо ремонт, перестановку, а также включение газовых приборов, которые были отключены работниками газового хозяйства;

Разрешать пользоваться газовыми приборами детям дошкольного возраста и лицам не контролирующим свои действия, и не знающих правил пользования этими приборами.


 

Напоминаем вам, что все газовое оборудование, установленное в вашем доме или квартире необходимо содержать в исправном состоянии, вовремя проводить комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту, от этого зависит здоровье и безопасность вас и ваших близких.

К газоиспользующему оборудованию относятся: газовые плиты, колонки и котлы, приборы учета газа.

Помните, что в целях безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования вы обязаны заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования со специализированной организацией, которая включена Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в реестр организаций, осуществляющих вид деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО.

Реестр лицензированных организаций размещен на сайте Министерства энергетики Московской области


 

Где купить газоанализатор

Система контроля загазованности (газоанализатор с клапаном) предназначена для обнаружения превышения концентрации горючих и токсичных газов в помещении. Такая система позволит своевременно обнаружить утечку газа и оповестить жильцов об опасности возникновения аварийной ситуации. В случае обнаружения утечки система автоматически перекрывает подачу газа.

Систему автоматического контроля загазованности можно приобрести в магазинах АО «Мособлгаз» или заказать в интернет-магазине. Также специалисты предприятия выполняют монтаж системы газового контроля и обеспечивают в дальнейшем её ежегодное обслуживание.

Как отличить сотрудника Мособлгаза от мошенников

Спецодежда сотрудника Мособлгаза синего цвета с серыми вставками. На правом нагрудном кармане – бейдж с фамилией специалиста и занимаемой должностью, на левом – официальный логотип предприятия.

Специалист должен иметь при себе удостоверение сотрудника АО «Мособлгаз» и предъявлять по первому требованию абонента. Удостоверение – документ синего цвета, в котором указаны ФИО и занимаемая должность, стоит подпись директора филиала предприятия.

Визит газовика планируется заранее, сотрудники не приезжают без предупреждения. Абонент всегда может обратиться по телефону в свой филиал Мособлгаза или на горячую линию 8 800-200-24-09 и сверить данные приехавшей бригады.

Напоминаем вам: будьте бдительны и не доверяйте лицам, вызывающим сомнения. Это поможет обезопасить ваш дом и не стать жертвой мошенников.


 

5.Как узаконить перепланировку где есть газовое оборудование

Что необходимо предпринять, если вы уже сделали перепланировку помещения, где расположено газовое оборудование, но не успели оформить?

Обратиться в орган местного самоуправления для выяснения возможности оформления выполненной вами перепланировки.

Направить, при положительном согласовании перепланировки, в орган местного самоуправления (возможно через МФЦ) документы, предусмотренные статьей 26 Жилищного кодекса РФ, перечень документов можно уточнить по бесплатной горячей линии АО «Мособлгаз» 8 800-200-24-09 или в любой районной эксплуатационной службе предприятия.

Обратиться в АО «Мособлгаз» или другую специализированную газовую организацию, в случае изменения схемы внутридомового газового оборудования.

Завершить переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, получив акт приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

НАПОМИНАЕМ ВАМ, ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

осуществлять САМОВОЛЬНУЮ перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, САМОВОЛЬНО размещать газовое оборудование в помещениях для сна и отдыха;

САМОВОЛЬНО изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов;

САМОВОЛЬНО перекрывать доступ к газовому оборудованию и запорным устройствам.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1547914

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024
Красногорский завод им. С.А. Зверева представил передовые российские разработки на 28-й...

КМЗ продемонстрировал на международной выставке в Ташкенте напольный бинокулярный кольпоскоп КНб-04LED-«Зенит»,...

19.04.2024