Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Важно помнить!

12.05.2025 2105
Сотрудниками ОНД по г.о Красногорск совместно с работниками Красногорского ТУСиС ГКУ «Мособлпожспас», полицией, администрации городского округа Красногорск и государственным административно-техническим надзором проводятся профилактические рейды в лесопарковых зонах Красногорска.

«С теплого времени года, начинается сезон активного посещения парковых и лесопарковых мест жителями города, а значит, увеличивается риск возникновения пожаров в лесопарковых зонах, основной причиной которых, остаётся человеческая небрежность и безответственность! В связи с этим, проводятся регулярные профилактические рейды, во время которых, информируем население о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу, на дачных участках и т.д.».

Одновременно с этим напоминаем, что правилами противопожарного режима, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, вводится запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях на определенных участках,  на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях и сжигание отходов и тары на расстоянии менее 50 метров от объектов.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены штрафы для граждан – до 1500 рублей, для должностных лиц до 15000 рублей, для юридических – до 200 000 рублей.

В условиях особого противопо­жарного режима эти суммы увеличиваются в двое. К примеру, для юридических лиц сумма штрафа составляет до полумиллиона рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года.

Если при пожаре произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч.2 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.

Будьте бдительны при обращении с огнем!

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков посетил пришкольный лагерь в «Мозаике»

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков заехал в гости к воспитанникам дневного лагеря школы...

11.06.2025
Дмитрий Волков провел оперативное совещание в Красногорске

На еженедельном оперативном совещании Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков акцентировал...

11.06.2025
Уважаемые красногорцы! 

В честь Дня России общественный транспорт городского округа Красногорск 12,13 и 14 июня будет работать по расписанию...

11.06.2025
Уважаемые красногорцы!

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит шесть Всероссийских конкурсов по охране труда:

11.06.2025
Площадка для пляжного волейбола появится на набережной реки Москвы в микрорайоне...

«Началась разработка площадки для пляжного волейбола на территории между домами 24 и 26 по Красногорскому бульвару....

11.06.2025