В стационар Детского клинического центра имени Л. М. Рошаля в Красногорске поступили первые пациенты

16.09.2024 2135
С сегодняшнего дня в Детском клиническом центре имени Л. М. Рошаля, который был открыт 22 августа при участии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, начали оказывать стационарную помощь и приняли первого пациента, доставленного вертолётом санавиации.

Главный врач центра Татьяна Шаповаленко сообщила о начале приёма плановых пациентов по основным профилям и открытии в ближайшие две недели остальных направлений медицинской помощи. Первоначально в центре оказывали амбулаторную помощь.

«Сегодня знаменательное событие — мы открыли стационарную помощь по многим профилям. В течение ближайших двух недель планируем открыть все остальные профили медицинской помощи, запланированные в центре. Пациенты будут госпитализированы в следующие отделения: эндокринологию, кардиологию, хирургию, травматологию, ортопедию, детскую урологию и андрологию. Сегодня мы планируем принять около 70 пациентов, это плановая помощь. Кроме того, мы принимаем тяжёлых пациентов, так как у нас заработали два отделения реанимации, где проходят лечение тяжёлые и сложные пациенты из больниц Московской области», — рассказала главный врач детского клинического центра имени Л. М. Рошаля Татьяна Шаповаленко.

За амбулаторной помощью обратились уже более 2,5 тысяч детей. Кроме того, в Детском центре предоставляются телемедицинские консультации. Они проводятся с 22 августа и их количество постепенно увеличивается с 10-12 до 90-100 в день.

В центре трудятся высококвалифицированные специалисты, установлено современное оборудование. Ежегодно стационарное лечение по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) здесь смогут получать более 15 тысяч детей из Московской области и других регионов, а ещё 150 тысяч детей смогут пройти диагностику и проконсультироваться с врачами.