В Системе-112 Московской области сокращено время комплексного реагирования на происшествия

25.06.2020 337
Главной задачей создания Системы-112 Московской области является сокращение среднего времени совместного реагирования экстренных оперативных служб на обращения населения по номеру «112». С 2015 года среднее время комплексного реагирования сокращено с 70 минут до 54 минут. Спасены тысячи жизней, так как помощь пострадавшим приходит быстрее. С начала 2020 года операторы Системы-112 приняли порядка 400 000 вызовов, требующих одновременного реагирования экстренных служб.

Алгоритм работы Системы-112 Московской области устроен так, что позволяет вызвать на различные происшествия сразу несколько экстренных оперативных служб – скорую помощь, пожарных, спасателей, сотрудников полиции, аварийной газовой и других служб.

Так, недавно в подмосковную Систему-112 обратился житель города Домодедово с просьбой помочь его теще, которой стало плохо, и она самостоятельно не может вызвать врачей. Женщина успела позвонить только зятю, потом связь с ней пропала. Дорога была каждая минута. Оператор-112 принял вызов и отправил к пострадавшей несколько экстренных служб: спасателей, сотрудников полиции и врачей, так как помимо оказания медицинской помощи, необходимо было еще и взломать дверь квартиры. Из-за своего плохого самочувствия женщина не могла самостоятельно открыть дверь.

Благодаря комплексному подходу и оперативной слаженной работе всех экстренных служб женщине была оказана вся необходимая помощь. В настоящее время ее жизни ничего не угрожает.

Обратившийся мужчина написал в адрес всех сотрудников Системы-112 Московской области слова благодарности: «Выражаю благодарность всем участникам за помощь, оказанную после моего вызова. Все службы: скорая, полиция и МЧС прибыли оперативно. Ребята из МЧС забрались на 2-й этаж через окно и разблокировали дверь, врачи оказали первую помощь матери жены. Все молодцы, большое спасибо!».

Система-112 Московской области является самой масштабной в Российской Федерации. В обеспечении ее работы задействовано более 3,6 тысяч специалистов.

Пресс-служба Системы-112 Московской области