В Рейтинг-50 включили новый показатель «Цифровая инвентаризация систем наружного освещения»

05.02.2020 548
На еженедельном заседании Правительства Московской области, которое состоялось 28 января, Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев отметил необходимость включения 15ти новых показателей в Рейтинг-50, в том числе показатель «Цифровая инвентаризация систем наружного освещения».

Ответственность за достижение показателя возложено на Министерство благоустройства Московской области.
Целью Рейтинга-50 является концентрация наиболее острых проблем Московской области.
Новый показатель характеризует долю линий наружного освещения муниципальных образований Московской области по которым проведена цифровая инвентаризация.
Как отметил министр благоустройства МО Михаил Хайкин, включение нового показателя в Рейтинг-50 позволит контролировать затраты на системы наружного освещения, которые ежегодно составляют 3,1 млрд. руб. на электроэнергию и содержание, и 1,7 млрд. руб. на капитальный ремонт и новое строительство систем наружного освещения.
Помимо этого, цифровая инвентаризация позволит оценить информацию для расчета индекса качества городской среды, включающий индикатор «Доля освещенных частей улиц, проездов, набережных на конец года в общей протяженности улиц, проездов, набережных».
Реализация мероприятия даст возможность достигнуть экономию электрической энергии в размере не менее 10% от текущего потребления, а также позволит привлечь инвестиции в реконструкцию и новое строительство линий наружного освещения.

Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области