В Подмосковье за неиспользование по целевому назначению земельный участок смогут изъять

14.08.2024 1665
На прошлой неделе Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон № 307-ФЗ http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202408080107?index=1 с поправками в Земельный кодекс и в закон о ведении садоводства. Поправки разрешают изымать участки за «неиспользование по назначению» после трех лет владения. Сейчас это распространяется только на участки сельхозназначения.

"К сожалению, приходиться констатировать тот факт, что в Московской области большое количество заброшенных земельных участков, заросшие, с разрушенными строениями или недостроями. Кто-то приобрел, кто-то получил по наследству и т.д. Мы получаем множество обращений от жителей, которые проживают рядом с такими участками и, безусловно, испытывают, мягко говоря, дискомфорт от такого "соседства". Новый закон, который вступит в силу 1 марта 2025 года, позволит в корне исправить ситуацию, цель вполне понятная - получил, приобрел участок - используй. И ещё: принятый закон дает право правительству устанавливать признаки неиспользования участков, они уже разработаны Росреестром. Но пока это проект документа, он еще может быть скорректирован до принятия", - прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Специалисты Росреестра сформировали список признаков неиспользуемых земель, в правительстве готовятся закрепить их законодательно. Итак, какие участки будут считать неиспользуемыми.

Земли без капитальных построек:

- 3 года и более землю не используют согласно правовому режиму;

- От 50% площади замусорены или заросли сорняками выше 1 м + 1 год и более собственник не чистит участок.

Частные хозяйства с капитальными постройками:

- захламление участка (мусор, сорняки);

- 3 года и более на земле не выращивают сельскохозяйственные культуры.

Земли с капитальными постройками:

- 5 лет и более здание не использовали по назначению;

- 5 лет и более не делали ремонт + разрушены/повреждены крыша, стены и другие конструктивные элементы постройки.

Чтобы освоить участок, будет необходимо:

1. Избавиться от сорняков и мусора

2. Осушить заболоченные зоны

3. Понизить уровень грунтовых вод сырого участка

4. Увлажнить пересохший участок

5. Разработать, уплотнить и укрепить грунт

6. Выполнить вертикальную планировку участка

7. Восстановить качество и плодородие земли

Действующее законодательство предусматривает административную ответственность за неиспользование по целевому назначению участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства и огородничества (ст. 8.8 КоАП). За такое нарушение для граждан предусмотрен административный штраф в размере 1–1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб.

Министерство имущественных отношений Московской области