Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье третью неделю подряд снижается количество сообщений жителей о жилищно-коммунальных проблемах

15.02.2021 1388
В Подмосковье третью неделю подряд снижается количество сообщений жителей о жилищно-коммунальных проблемах
В течение минувшей недели Госжилинспекция Московской области обработала в областном Центре управления регионом 4,8 тысячи заявок жителей, поступивших в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО). Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина сообщила, что по сравнению с позапрошлой неделей количество обращений уменьшилось на 6%, и тенденция к снижению наблюдается третью неделю подряд.

Заявок стало меньше в 33 городских округах Подмосковья. Топ-5 с наивысшими темпами снижения составили Звёздный городок (-75%), Талдомский (-70%), Красноармейск (-62%), Ивантеевка (-47%), Дмитровский (-45%).

Традиционным лидером тематического топа остается уборка подъездов (638 заявок). Однако в 26 муниципалитетах сигналов о загрязненных местах общего пользования стало меньше. Наивысшие темпы снижения продемонстрировали городские округа Ступино (-83%), Орехово-Зуевский (-67%), Королёв (-54%). При этом из Дубны, Луховиц, Озёр, Пущина и Серебряных Прудов за неделюне поступило ни одного такого обращения.

На втором месте оказалась категория «Неисправности дверей в местах общего пользования» (425 заявок). Меньше жалоб по этому поводу стало в 21 городском округе Московской области.В тройке лучших – Звёздный городок (-67%), Власиха (-50%), Мытищи (-37%). Ни одной заявки в ЕДС по данной категории не направили на минувшей неделе жители7 муниципалитетов: Богородский г.о., Клин, Красноармейск, Луховицы, Озёры, Павловский Посад и Сергиево-Посадский г.о.

В занявшей третье место категории «Неисправности лифтового оборудования» 21 городской округ продемонстрировал снижение количества заявок (всего их поступило 347). В лидерах оказались Лыткарино (-91%), Жуковский (-80%), Раменский и Реутов (-63%). А из Коломны, Павловского Посада, Протвина и Пущина обращений не было совсем.

Топовые категории находятся на особом контроле Госжилинспекции. Все заявки жителей ежедневно детально анализируются совместно с представителями органов местного самоуправления. Такие меры позволили снизить в целом по области на 21% количество обращений в категории «Неисправное освещение подъезда/входной группы», со 2-го места она переместилась на 4-е. Наивысшие темпы продемонстрировали Раменский округ (-78%), Котельники (-67%), Истра (-59%).Не жаловались на темные места общего пользования жители городских округов Богородский, Дзержинский, Егорьевск, Краснознаменск и Протвино.

Снизилось и количество обращений в категории «Нарушение внутренней отделки (окрасочное и штукатурное покрытие) стен, потолков подъездов» (5-е место). Их пришло 197, что на 17% меньше по сравнению с позапрошлой неделей. Лидеры – Орехово-Зуевский (-80%), Домодедово и Фрязино (-67%). Не было заявок в данной категории из 5 городских округов: Дзержинский, Дубна, Зарайск, Наро-Фоминский и Талдомский.

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина напомнила, что сейчас на утверждении в органах местного самоуправления находятся списки подъездов, которые нуждаются в срочном ремонте. Их перечень предоставила Госжилинспекция по результатам проведенного ранее мониторинга. Инспекторы и представители Ассоциации председателей советов многоквартирных домов тестировали 14 основных технических характеристик мест общего пользования. Как только списки будут утверждены, Госжилинспекция начнет информировать жителей о ходе и результатах ремонтов. «Считаю, что жалобы на разрушающиеся подъезды должны уйти из топа жилищно-коммунальных проблем Подмосковья», – резюмировала Ольга Федина.

Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пилотный проект в Московской области: переход на электронные платёжные документы за...

Правительство Российской Федерации инициировало пилотный проект, направленный на переход от бумажных платёжных...

18.04.2025
В доме №3к1 на Оптическом переулке в Красногорске продолжаются работы по замене...

Об этом сообщает пресс-служба Фонда и реализации масштабной программы капитального ремонта общего имущества...

10.04.2025
Доброе утро, Красногорск! 

С раннего утра на уборку территорий от снега вышли почти тысяча рабочих и 150 единиц спецтехники. 

07.04.2025
На протяжении всей следующей недели на территории Московской области в ночные часы...

В городском округе Красногорск  с раннего утра ведется расчистка от снега тротуаров, подходов к общественному...

06.04.2025
«Область компетенций» — в Красногорске состоялся первый форум управления городским...

Более 400 руководителей, экспертов и членов областного Правительства приняли участие в форуме, посвященном...

04.04.2025