Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье сотрудники МВД России ликвидировали нарколаборатории, созданные гражданами Украины

15.03.2022 1062
В Подмосковье сотрудники МВД России ликвидировали нарколаборатории, созданные гражданами Украины
Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Московской области пресекли деятельность группы, занимавшейся производством и сбытом синтетических наркотиков.

Предварительно установлено, что злоумышленники изготавливали запрещенные вещества в подпольных лабораториях, расположенных в частных домовладениях на территории Подмосковья. Затем товар реализовывали на торговой площадке в даркнете, поставляли в регионы России с помощью курьеров и распространяли посредством тайников-закладок.

Ранее сотрудники полиции ликвидировали нарколабораторию в городском округе Солнечногорск. Из незаконного оборота была изъята крупная партия наркотических веществ. По подозрению в совершении противоправных деяний задержаны трое граждан Украины и житель Нижегородской области.

По имеющейся информации, наркодельцы работали в России вахтовым методом, и некоторые участники группы к моменту задержания успели уехать на Украину. Однако в 2022 году снова прибыли в Российскую Федерацию для создания новых лабораторий.

В начале марта полицейские выявили подпольное производство, организованное в арендованном доме в городском округе Красногорск. Задержаны двое граждан Украины, изъято свыше 2,5 кг готовых синтетических наркотиков, а также химические реактивы, специальное оборудование, средства индивидуальной защиты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. По оценкам экспертов, производственная мощность лаборатории позволяла изготавливать до 50 кг продукта в месяц.

Кроме того, задержан житель Липецкой области – предполагаемый наркокурьер. При нем находилась закладка с производным N-метилэфедрона весом более 450 граммов, подготовленная для транспортировки.

В городских округах Истра и Красногорск оперативники обнаружили четыре оборудованных тайника с веществом массой свыше 3 кг. Согласно заключению экспертов, в трех закладках находился синтетический наркотик. Содержимое одной еще исследуют специалисты.

Следователями территориальных подразделений органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранты находятся под стражей. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Управление МВД России по г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1807374

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Акцию «Осторожно, мошенники! Не дай себя обмануть» провели участковые в Красногорске

С целью привлечения внимания горожан к проблеме роста мошеннических действий, совершаемых дистанционным способом,...

03.06.2025
В Московской области до 3 июня введён режим ограничения пребывания граждан в лесах...

В этот период запрещено разводить костры и въезжать в лесные массивы на транспорте. Сотрудники правоохранительных...

30.05.2025
Красногорцы, будьте бдительны!

Рассказываем о самых распространенных мошеннических тактик. Подробнее в картинках.

19.05.2025
Центр специального назначения вневедомственной охраны Росгвардии приглашает на службу...

Центр специального назначения вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской...

13.05.2025
Внимание, красногорцы!

Пал сухой травы представляет серьезную угрозу для окружающей среды и жизни людей. Огонь уничтожает не только...

13.05.2025
В Красногорске состоялся Единый день безопасности и профилактики правонарушений среди...

Сотрудница Отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.о. Красногорск провела антинаркотические лекции...

12.05.2025