В Подмосковье с начала года 3250 правообладателей устранили самозахват земельных участков

20.09.2023 1160
«Если происходит использование участка лицом, не имеющим для этого правовых оснований, то такие действия трактуются законодательством, как самовольный захват земли. На самом деле, проблема самозахвата весьма актуальна, поскольку именно такие нарушения фиксируются больше всего. Механизм здесь простой: инспекторами выявляется факт нарушения, выдаётся предостережение, после чего участок должен быть освобождён от заграждений и сооружений. Либо граждане могут официально узаконить и зарегистрировать самовольно занятые земельные участки, но при соблюдении определенных условий. Так, с начала года 3250 правообладателей самозахват устранили: 1279 граждан – путём демонтажа, 1 971 – воспользовались услугой по перераспределению, в результате чего в местные бюджеты поступило 153 млн рублей», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Напоминаем, воспользоваться электронной услугой по перераспределению земельных участков можно на портале госуслуг Московской области по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/18291.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области