В Подмосковье рассказали, где легче приобрести участок на торгах

11.09.2023 1291
В Подмосковье рассказали, где легче приобрести участок на торгах
Один из способов приобрести земельный участок у государства – торги. Интерес к участкам в разных муниципальных образованиях ранее зависел от близости к столице, социальной инфраструктуры и транспортной доступности. Теперь эти факторы постепенно уходят на второй план, а на первое место выходят сравнительно невысокая стоимость земли, экология, наличие рядом леса или водоема.

«Основной принцип торгов – предложить наибольшую цену среди участников, чтобы стать победителем. Но приобрести землю на аукционе часто удается по начальной стоимости, так как всегда есть шанс, что повышения цены не произойдет ввиду отсутствия иных претендентов. Комитет по конкурентной политике Московской области организует торги в регионе и еженедельно фиксирует такие случаи», – рассказала Министр Правительства Московской области по конкурентной политике Елена Волкова рассказала

С января по август 2023 невысокая конкуренция за право стать арендатором участка зафиксирована в Электрогорске. Здесь среднее количество участников на аукционах составило 2 человека, также в городских округах Серебряные Пруды, Шаховская, Шатура, Дмитровский и Кашира также отмечается сравнительно невысокий показатель – 3 участника.

Средняя стоимость за одну сотку земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) в этих округах не превышает 100 тысяч рублей:

• Дмитровский – 91 528 рублей;
  • Электрогорск – 58 007 рублей;
  • Кашира – 40 410 рублей;
  • Шатура – 7 392 рублей;
  • Серебряные Пруды – 2 016 рублей и Шаховская – 1 964 рублей сотка.

Все лоты, выставленные на торги в Подмосковье, размещаются напорталеЕАСУЗ. Благодаря электронной форме купить или арендовать участок может житель из любой точки РФ, не выходя из дома.Для участия потребуется получить электронную подпись и зарегистрироваться на площадке, где будет проходить аукцион, подать заявку и участвовать в торгах.

Комитет по конкурентной политике Московской области